Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
16 октября 2021, Суббота, 18:05

Звезд Тутберидзе унизили в Венгрии — на их оценки больно смотреть. Что это было?

instagram.com/anna__shcherbakova_/
Поделиться
Комментарии
Полное непонимание.

В столице Венгрии сейчас проходит турнир Budapest Trophy. Для топовых спортсменов такие соревнования — хорошая подготовка перед этапами серии Гран-при. В этом году начать сезон с этого старта решили три наши одиночницы — Анна Щербакова, Майя Хромых и Софья Самодурова. Состав по-настоящему захватывающий: действующая чемпионка мира, дебютантка и чемпионка Европы-2019. Сможет ли кто-то из других фигуристок выделиться при такой звездной заявке?

Екатерина Рябова, представляющая Азербайджан, задала хороший тон всем выступлениям — фигуристка катала первой под зажигательную композицию «Mambo Italiano». Кстати, платье девушки немного напомнило о костюме Евгении Медведевой к «Аллегрии». Все прыжковые элементы Екатерина выполнила успешно — каскад тройной лутц-тройной тулуп, двойной аксель и сольный тройной флип. За свой прокат Екатерина получила 64,32 балла. Рябова идет четвертой после первого дня соревнований — выше нее только спортсменки из России.

Софья Самодурова уже второй сезон пробует себя в современной музыке. В новой короткой программе фигуристка выступает под трек Дуа Липы «New Rules». Отдельно хочется отметить дорожку шагов, где Софья выделила каждое слово и каждый музыкальный акцент. На трансляции хорошо видно, как девушка подпевает и искренне наслаждается нахождением на льду. Такое исполнение не помешало прыжкам: каскад тройной флип — тройной тулуп, двойной аксель и тройной лутц были исполнены без падений, однако после пересмотра арбитры нашли на тулупе недокрут в четверть.

За свой прокат Самодурова получила 67,15 баллов и на данный момент занимает третье место.

Майя Хромых очень успешно дебютировала на взрослом уровне. Фигуристка катала свою прошлогоднюю короткую программу под блюз, которая считается одной из лучших среди девушек «Хрустального». Видно, как Майе нравится эта музыка, она ее чувствует и по-настоящему кайфует.

Спортсменка включилась с первой секунды и не отпускала настроение даже на прыжковых элементах. Двойной аксель и высокий тройной лутц получились великолепно, но каскадный флип был исполнен с неясного ребра. Тем не менее сегодня именно Хромых выглядела сильнее и увереннее всех, в этом ей уступила даже лидер соревнований. 72,76 балла за прокат и второе промежуточное место — более чем достойный старт карьеры в сениорах. Но после выставления оценок Даниил Глейхенгауз усмехнулся и покачал головой.

Анна Щербакова — лидер после короткой программы. Следить на тренировках за Анной было страшно и волнующе. Зрители заметили пластырь на шее у спортсменки, девушка падала с прыжков и выглядела очень неуверенно. Удивительно, но это не сильно отразилось на выступлении.

Под композицию Кирилла Рихтера «The song of distant Earth» Щербакова презентовала новое оранжево-черное платье , по стилю напоминающее все костюмы «Хрустального» последних сезонов. Анна чисто выполнила прыжковые элементы, правда завалилась на финальной позе, когда музыка уже закончилась. Она будто немного боялась прыжков, поэтому движения были более автоматические, чувствовалась неуверенность, а после последнего каскада Щербакова раскрепостилась и на одном дыхании выдала дорожку шагов.

Программа еще требуется в шлифовке, уж очень сильно она напоминает «Клеопатру» Алины Загитовой. Чемпионка мира удачно прыгнула сольные тройной флип и двойной аксель, на каскаде тройной лутц–тройной риттбергер не докрутила второй прыжок и получила за прокат 74,76 балла.

В женском первенстве на Budapest Trophy не такой сильный состав участниц из других стран — девушки набирали по 40-50 баллов за прокат. И в целом оценки в Венгрии ниже, чем мы привыкли видеть. Опыт строгого оценивания очень важен, именно такие результаты дают серьезную мотивацию к развитию. Завтра нас ждет произвольная программа, где Анна Щербакова и Майя Хромых смогут показать четверные прыжки. Если брать в расчет состояние Анны, то итоговая картина может сильно поменяться после финальных выступлений.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0