Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 сентября 2021, Пятница, 16:35

Россияне оккупировали подиумы, фигуристки готовят четверные, а Плющенко затаился. Закулисье Гран-при в Красноярске

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Главное со второго дня турнира.

Россия забрала себе этап юниорского Гран-при и… почти все места на подиуме. Поведение не очень гостеприимное, но вполне объяснимое: надо возвращать упущенное на первых двух этапах, где наши фигуристы не выступали из-за сложностей въезда во Францию.

В пятницу все началось с короткой программы девушек, где наши заняли 1-е, 2-е, 3-е, 4-е и 6-е места. Подробнее прочитать можно здесь. И да, на пятом месте Варвара Кисель из Белоруссии, которая еще пару лет назад была россиянкой. Вот вам и сильнейшая разминка в субботу.

За последнее время мы привыкли к уравнению «битва россиянок = битва элементов ультра-си». Корреспондент Sport24 Константин Лесик пообщался с каждой из фигуристок и выяснил, чем они будут удивлять зрителей в заключительный день турнира.

Софья Самоделкина — тройной аксель, четверной сальхов.

Елизавета Берестовская — четверной тулуп.

Софья Акатьева — секрет.

Анастасия Зинина — четверной тулуп, четверной тулуп в каскаде.

Елизавета Куликова — без элементов ультра-си.

Что любопытно, каждая из фигуристок не планирует останавливаться на достигнутом и будет усилять контент по ходу сезона.

Интервью Анастасии Зининой внимательно слушал ее тренер Евгений Плющенко. Сам специалист от комментариев пока отказывается — видимо, в новом сезоне «Ангелы» взяли путь не только на омоложение состава, но и на заметное уменьшение громких фраз и интервью. Пока что двукратный олимпийский чемпион использует выжидательную тактику.

Зрителей на красноярской арене было не так много — меньше тысячи. Но не обошлось без плакатов в поддержку конкретных спортсменов. Персональные болельщики были у Софьи Акатьевой и Софьи Самоделкиной, а также танцевальной пары Алиса Овсянкина/Матвей Самохин.

Sport24
Sport24

Первые медали ЮГП разыграли в парном катании. Здесь у нас первые четыре места. А победили ребята из Перми — Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков.

«Честно, мы не ожидали таких баллов, это наш личный рекорд. Волнение было больше, чем вчера, но я считаю, что мы справились. Прошлым летом Катя пришла к нам в группу, меня поставили с ней в пару, то есть уже год мы работаем вместе. Мы много тренировались, особенно больших успехов добились во время летних сборов. Мы очень благодарны нашим тренерам. Я настраивал себя на победу, потому что верю: как себя настроишь — так оно и будет. Победе мы очень рады!» — сказал Матвей.

«Ребята понравились не только судьям, но и зрителям. И это здорово, ведь самое главное в нашей работе — доставлять удовольствие любителям фигурного катания», — рассказал тренер дуэта Павел Слюсаренко.

Ближе к вечеру российские фигуристы все же позволили иностранцам забрать одну медаль — бронзу в мужском катании выгрыз канадец Уэсли Чу. Вторым стал Егор Рухин, а победил Глеб Лутфуллин - ученик Алексея Мишина, который сразил всех тремя четверными — тулупом и двумя сальховами.

«Эмоции зашкаливали: такая победа у меня впервые, хотя фигурным катанием занимаюсь больше 12 лет. В произвольной программе допустил небольшие помарки на тройных прыжках, но не критичные, в остальном все очень хорошо. Пока в планах — поехать на этап Гран При в Гданьск. А вообще, конечно, хочется стать олимпийским чемпионом — это мечта любого спортсмена» — рассказал победитель этапа ЮГП.

Соревнования закончатся в субботу. Танцоры выйдут на лед в 7:30 по Москве, девушки — в 10:30.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0