Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
17 сентября 2021, Пятница, 09:49

«Приходила к Тутберидзе. Похвалили, но не взяли». Фигуристка Берестовская о переходах в «Хрустальный» и к Плющенко

instagram.com/liza.berestovskaia / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Интервью из Красноярска.

Елизавета Берестовская — одна из самых талантливых российских юниорок. По итогам короткой программы на четвертом этапе юниорского Гран-при в Красноярске фигуристка идет на четвертом месте из-за ошибки в каскаде тройной лутц + тройной тулуп. Сразу после выступления фигуристка пообщалась с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком и рассказала о несостоявшихся переходах в «Хрустальный» и «Ангелы Плющенко», четверных прыжках и отношения с тренером Сергеем Давыдовым.

«Прошло все не очень хорошо. Не так, как хотелось. Я плохо сделала каскад, сильно перекрутилась на лутце и сразу тулуп вставила. Все остальное хорошо, но надо стремиться к лучшему. Здесь очень сильная конкуренция. Особенно между нашими российскими спортсменками. Надеюсь, четверной поможет мне бороться за медали завтра», - начала Лиза.


— Уже успели разобрать ошибку с тренером?
— Да, он мне объяснил. Я сильно наклоняюсь и руку перекручиваю. Но мы над этим работаем. Я хорошо умею делать лутц-тулуп, но сегодня не получилось. Идем к тому, чтобы делать его 10 из 10.


— А пока девять из 10?
— Ну да. Нужно еще понять, как корпус ровно держать.


— Как чувствуешь себя из-за акклиматизации? Четыре часа разница.
— Чувствую себя нормально, я уже привыкла к часовым поясам. Плюс четыре часа — это не проблема.


— Завтра будешь исполнять четверной тулуп?
— Да, один.


— Это не твой максимум?
— Да, не максимум. В этом феврале я прыгала четверной сальхов и два тулупа в программе, доучивала тройной аксель. Но на первенстве России здесь я выступала без тулупа, потому что была травма, и спустя две недели я прыгнула тройной аксель. Но в этом сезоне я планирую наработать этот контент.

— В межсезонье писали, что ты пробовала тренировать в «Хрустальном» и «Ангелах Плющенко». Как это произошло?
— Дело было после первенства России. Прошло, может, дней 10. У нас в ЦСКА сложились не очень хорошие обстоятельства, было недопонимание. Я попробовала пойти в группу Этери Георгиевны Тутберидзе, но меня не взяли. Сказали: «Очень хорошая девочка, но нет мест». Еще ведь и олимпийский сезон.

В старшей группе вообще места нет, так как там еще взрослая пара Евгения Тарасова /Владимир Морозов тренируется. Потом меня пригласили на одну тренировку к Евгению Викторовичу Плющенко, но там мы не согласились на сотрудничество. В общем, решили вернуться. Встретились с Сергеем Дмитриевичем, все обсудили. Теперь я снова в его группе.


— С Плющенко не стали сотрудничать из-за того, что неудобно ездить?
— Ну-у-у… Наверное, да. Из-за этого.


— Сергей Давыдов ко всему этому отнесся нормально?
— Да. С пониманием.

Чтобы первым узнавать о крутых материалах и наблюдать за спортом от первого лица, подписывайся на телеграм-канал автора этого интервью Кости Лесика. Там весело!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0