Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
20 августа 2021, Пятница, 08:01

Появление трансгендеров в фигурном катании: стоит ли считать это проблемой и угрозой для русских девушек

Александр Мысякин, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мнения экспертов и Sport24.

13 августа ISU опубликовал утвержденную политику по теме трансгендеров в фигурном катании. Согласно документу, фигуристка, ощущающая себя мужчиной, может перейти в категорию мужского одиночного катания, подав письменное заявление об этом в инстанцию. При этом вернуться назад в свою категорию она уже не сможет, если начнет принимать гормональную терапию. С мужчинами сложнее: для того, чтобы участвовать в соревнованиях среди женщин, надо на протяжении 12 месяцев до, а также и во время турниров иметь уровень тестостерона ниже 5 нмоль/л.

Популярная на западе тема всколыхнула и медиа-мир российского фигурного катания: свое мнение по этому поводу высказали президент ФФКР Александр Горшков, заслуженный тренер Татьяна Тарасова, Александр Жулин, Максим Траньков, Наталья Бестемьянова. Что будет с фигурным катанием после заявления ISU о трансгендерной политике, волнует многих. Ответить на этот вопрос однозначно сложно, но, скорее всего, ничего особенного не случится.

Трансгендеры в других видах спорта

«Уже в разных видах спорта приняли подобные решения. Они (трансгендеры) есть, и они будут жить, как и все люди, поэтому будут участвовать в соревнованиях, на заводах работать», — отреагировала на новость о трансгендерной политике ISU Татьяна Тарасова.

Летом 2021 года впервые к состязаниям на Олимпиаде МОК допустил трансгендеров. Итоги этого решения противоречивы.

Новозеландка Лорел Хаббард, в прошлом тяжелоатлет Гэвин Хаббард, попробовала свои силы среди женщин в тяжелой атлетике и провалилась. Не взяв заявленный стартовый вес с трех попыток, она заняла последнее место.

Четко сказать, помогли ли Хаббард ее биологический пол и смена категории, непросто. В Новой Зеландии помогли, на мировой арене — нет. Информационный шум вокруг нее оправдался лишь наполовину.

Хаббард успешно прошла отбор от своей страны, обогнав других женщин-тяжелоатлеток, но не смогла побороться за награды на Олимпиаде. Кто-то видит в этом подвох и считает, что так могло быть подстроено специально. Решение о допуске трансгендерных женщин к соревнованиям среди женщин могли пересмотреть после ослепительного результата, но теперь оно, вероятно, останется неизменным.

Для участия в соревнованиях требовался лишь низкий уровень тестостерона в крови — 10 нмоль/л, что является низким для мужчин, но экстравысоким для женщин. Норма для женщин — менее 5 нмоль/л, как раз установленных в фигурке.

При составлении правил перехода из мужской категории в женскую совет ISU мог обратить внимание на еще один случай в Токио. В нем показателен ущерб, нанесенный тестостероном справедливости результатов. Намибийская бегунья Кристин Мбома, у которой с рождения организм больше похож на мужской, чем у обычных женщин (она имеет мужской набор хромосом), завоевала серебро с рекордным для своего возраста результатом.

18-летняя Кристин не принимала гормоны, ее уровень тестостерона сам по себе сопоставим с мужским. Это позволяет ей развивать высокую скорость и обходить знаменитых бегуний даже с неточной техникой.

Именно о ней говорил Александр Жулин, возмущаясь решением ISU по трансгендерам: «Сейчас на Олимпийских играх в Токио девочка бежала 200 метров, так она, как говорят специалисты, без техники стала второй, а если бы дистанция была еще на десять метров длиннее, то и вовсе победила бы. Но она же выглядит как мужчина. Как она может участвовать в соревнованиях среди женщин?»

В легкой атлетике такое соревнование действительно сложно назвать честным, по крайней мере, в отношении женщин с нормальным уровнем тестостерона. Но фигурное катание другой вид спорта.

Если бы в фигурном катании не только трансгендеров, но и вообще всех, перед тем, как допустить на соревнования, распределяли по категориям в зависимости от гормона, Кристин Мбома не смогла бы участвовать. Но этого не делают, а потому мы даже не можем утверждать, что в фигурном катании таких женщин нет.

Уровень тестостерона напрямую не связан с умением делать сложные элементы: есть мужчины, которые не могут прыгать четверные, а есть хрупкие женщины, освоившие ультра-си. Смогут ли женщины прыгать четверные так же массово, как мужчины, покажет время, но пока статистика положительная.

В появлении трансгендеров в фигурке нет ничего страшного

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков заметил, что трансгендеров в фигурном катании не знает, поэтому «если кто-то будет участвовать, ничего страшного не случится».

Мы пока тоже таких не знаем. А если трансгендерные фигуристы появятся, то их результаты будут зависеть не от биологического пола, а от уровня технической оснащенности и качества выступлений.

В этом уверена Татьяна Тарасова: «Каждая страна выставляет какое-то количество участников, которые на первенстве страны заняли первое-второе места, так делают все, это естественно. Если они (трансгендеры) будут занимать высокие места, то, конечно, они будут ездить». Тренер уверена, что это никак не отразится на фигурном катании. Имеется в виду, должно быть, вид спорта. По отношению к девушкам, которые могут начать проигрывать фигуристкам-трансгендерам в силу физических особенностей, это будет нечестно.

«Совсем с ума сошли. Одно дело разрешить женщинам соревноваться с мужчинами — ради бога, пусть катаются, но переход в обратном направлении я не поддерживаю, — говорит Александр Жулин, — Это просто несправедливо. Представьте, если условный Юдзуру Ханю выйдет соревноваться с девочками, что будет?»

Александр Мысякин, Sport24

Российские фигуристки настолько сильны, что опасаться за их успехи можно с трудом, заметила олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова: «Не думаю, что это как-то скажется на результатах российских девочек. Мы видели командные соревнования в феврале, и там девочки перекатали мальчиков».

Спорт — это борьба за высшие места, поэтому переход из мужской дисциплины в женскую может иметь какие-то основания помимо гендерной принадлежности. «Использовать такой переход для улучшения результатов? Не представляю, как это можно сделать», — говорит Бестемьянова.

Фигуристы-трансгендеры, которые не в силах соревноваться за высшие места в мужской категории, имеют право перейти в женскую, где не так важны многочисленные квады и триксели. Одного хватит, чтобы не остаться за бортом десятки лучших. Если фигурист-трансгендер будет занимать высокие места в своей первоначальной категории, то поддерживать низкий уровень тестостерона может оказаться ненужной заботой.

«Сильные фигуристы не будут такого делать, а слабые не прыгают, как нужно, это не сделает их технически сильными. Не думаю, что это как-то отразится на результатах в фигурном катании, в парах вообще нет смысла в этом. Конечно, никаких массовых переходов из категории в категорию не будет», — заключила Бестемьянова.

В документе ISU указано, что каждый член организации самостоятельно определяет права фигуристов-трансгендеров в рамках собственной юрисдикции. Приведенные правила рекомендованы, но не обязательны.

Глава Федерации фигурного катания России Александр Горшков заявил, что в России мы «такого» не увидим.

«Я плохо себе представляю, как это будет выглядеть. Не уверен, что это вообще будет происходить, будут ли такие случаи. Поживем — увидим», — сказал Горшков.

Все, что происходит на национальных чемпионатах, не повлияет на право участия спортсмена-трансгендера в соревнованиях ISU в нужной категории. Российское фигурное катание может остаться абсолютно без изменений, но на мировом уровне отдельные случаи переходов вероятно произойдут. Вряд ли они будут иметь массовость, поэтому и глобально на исход соревнований влиять не будут.

Этическая составляющая вопроса

Устанавливая порог тестостерона ниже, чем МОК перед Олимпиадой, ISU уже дает понять, что, следуя трендам, не хочет впадать в крайности.

Найдя несколько таблиц с нормой уровня гормона, можно заметить, что для женщин крайняя цифра составляет 4,73 нмоль/л, а для беременных женщин даже выше. 5 нмоль/л для мужчин — мало. ISU приблизил границу, насколько это было возможно.

Однако дело не только в тестостероне, но и в физическом строении тела. Теоретически рожденный мужчиной от природы человек должен быть сильнее женщины при равных параметрах. Другие мышцы, кости, другая фигура, которая уже сформировалась во время пубертатного периода (ISU пишет, что им неважно, прошел ли этап взросления фигурист).

«Эта политика предусматривает защиту женщин в спорте и поддерживает принципы честной конкуренции, — говорится в документе. - Условия отбора, установленные в Правилах, обусловлены исключительно желанием гарантировать справедливость и безопасность в спорте». Хочется верить, что девушки вправду останутся защищенными от несправедливости. «Во избежание дискриминации, если фигурист не допущен к участию в соревнованиях среди женщин, он будет иметь возможность участвовать в мужских соревнованиях».

Документ также сопровождается словами, что достоинство каждого человека нужно уважать. Само заявление не содержит какие-либо суждения или сомнения по поводу гендерной идентичности или достоинстве фигуристов-трансгендеров.

Стоит помнить, что любое громкое мнение «против» может быть использовано против нас и нанести нашей федерации урон перед столь важным сезоном.

Принять ситуацию сложно, вопрос несправедливости есть, но политически верным может быть выход ее не комментировать. Или оставаться нейтральным, как Максим Траньков: «Я спокойно отношусь к этому решению. У меня нет ни радости, ни возмущения по этому поводу. Это как бы природа, я не думаю, что решение ISU может повлиять на природу».

Фигуристам, желающим посоревноваться с женщинами, придется подождать как минимум год для предварительной проверки тестостерона, а Олимпиада в Пекине всего через 6 месяцев. В Китае точно обойдемся без сюрпризов. А в дальнейшем это постановление может претерпеть изменения.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0