Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 июля 2021, Суббота, 14:23

Энберт: «До сих пор боюсь уронить Медведеву. Очень ответственно выполняю все элементы»

instagram.com/aleksandr_enbert
Поделиться
Комментарии

Призер чемпионата мира и Европы в парах Александр Энберт и серебряная медалистка Олимпийских игр — 2018 в одиночном катании Евгения Медведева в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком поделились эмоциями от дебюта в шоу Ильи Авербуха «Анна Каренина».

Энберт исполняет в спектакле роль Константина Левина, а его партнерша Медведева играет Кити Щербацкую. Премьера шоу состоялась в пятницу в Сочи. Для Евгении это первый опыт в парном катании.

— Саша, какие эмоции?

Энберт: На данный момент их уже не осталось. Они все на льду. Классно, когда долгая работа выражается в хороших прокатах, интересных программах. Все получается так, как ты хотел. Это чувство близко к эйфории.

— Обычно после соревнований у фигуристов спрашивают «что получилось, что не получилось».

Энберт: Получилось невозможное — мы с Евгенией откатали в паре.

Медведева: По-моему, получилось все. У меня лично никаких проблем не было. Думаю, и у Саши тоже. Все прошло так, как мы планировали, чему мы несказанно рады.

Энберт: Сегодня был важный день, и программы сложные и насыщенные. Не успеваешь расслабиться даже на секунду. Когда в конце делаешь поклон с ощущением, что сделал все — тодес, поддержки, вращения, заходы, перестроения — это круто.

Медведева: Премьера — это фундамент для будущих выступлений. Если в начале сделаешь какую-то ошибку, то на следующих 5-6 шоу она будет выплывать. В мыслях будет: «Не дай бог ошибусь еще раз».

Энберт: Фундамент — железобетонный. Мы только что залили монолит.

— Если сейчас был фундамент, то в здании может что-то меняться?

Энберт: Думаю, что будет. Мы с Евгенией встретились в мае. И сейчас вы увидели, что происходит к июлю. Может, к августу добавиться что-то еще. А может, ничего меняться не будет. Уверен, что мы сможем делать что-то сложнее. Но ведь важна и художественная составляющая спектакля. Допустим, мы с Женей выучили какие-то поддержки, но они просто сюда не подошли.

Медведева: Они получились слишком спортивными, грубоватыми. Подходят для того, чтобы уровни набирать (смеется).

Энберт: Но здорово, когда есть, из чего выбирать.

— «Анна Каренина» — самое крутое шоу, в которых вы принимали участие?

Медведева: Однозначно, да. Думаю, сам Илья скажет, что «Каренина» — одна из самых ярких его постановок.

Энберт: Сто процентов. У Ильи всегда флагманские спектакли. Я проводил много времени на сборах в Сочи на протяжении долгих лет. Естественно, мы смотрели «Кармен», «Ромео и Джульетту». Когда я впервые пришел на «Кармен», поймал себя на мысли, что это настоящее ледовое шоу. Это то, как оно должно выглядеть: с идеей, с искусством, с хореографией, с творчеством, с элементами. Год от года они у Ильи становятся все лучше и лучше. И да, это лучшее, в чем мне доводилось принимать участие.

— Получится отдохнуть в Сочи с таким плотным графиком?

Медведева: На самом деле, у нас не такой плотный график. Все познается в сравнении. И, если сравнивать с новогодними тройниками (три шоу в день. — Sport24) «Волшебника из страны Оз», которые мы катали в Москве, два выходных в неделю и один спектакль в день — это просто роскошь!

Энберт: Да! И по сравнению со спортивными сборами, здесь все проще. Есть минутка водичку потрогать (смеется).

— Боялись уронить Женю на первых тренировках?

Энберт: До сих пор боюсь. Очень ответственно выполняю все элементы.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0