Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонЧемпионат России по биатлону
27 марта 2023, Понедельник, 10:45

Суперсенсация на чемпионате России по биатлону! Экс-лыжница забрала золото, это ее 1-й сезон в новом виде спорта

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Просто вау!

Женский спринт на PARI чемпионате России в Ханты-Мансийске — гонка с максимальным количеством неожиданностей.

На разгоне лучшее время показала Ирина Казакевич. Тут без удивлений, потому что призер Олимпиады бегает всегда быстро. Вот только больше Казакевич нигде не засветилась. Уже на первом рубеже она промазала дважды, откатившись вглубь протокола. Затем на стойке биатлонистка промазала еще столько же, максимально испортив себе гонку. Хотя тут тоже вряд ли стоит удивляться, потому что со стрельбой у Ирины проблемы тянутся давно. Решить пока никак не получается, поэтому и успешных выступлений в этом сезоне у Казакевич не так много.

Не получилась гонка и у Натальи Гербуловой. Если после лежки она шла лидером, три промаха на стойке отбросили ее далеко. А вот у Наталии Шевченко, которая шла вслед за Гербуловой после первого рубежа, все получилось куда лучше. Экс-лыжница прошла чисто еще одну стрельбу и оказалась на первой позиции. Ее задел относительно Анастасии Егоровой составлял 10 секунд. На заключительном круге Шевченко лишь увеличила свой отрыв, уверенно финишировав первой. Первые поздравления она получила от мужа Алексея, который работает в группе Михаила Шашилова.

РИА Новости

Победа Шевченко, которая дебютировала в биатлоне осенью прошлого года, — сенсация. Вряд ли кто-то думал, что такой большой успех придет так быстро. Тем более в гонке была спортсменка, которую уже фактически поздравляли с победой еще до финиша Наталии. Речь про Егорову. В этом сезоне бронзовый призер Универсиады-2017 не выглядела ярко, но под его конец разогналась. Секрет, по признанию биатлонистки, в том, что она расслабилась. Вот только этого оказалось мало для победы. Шевченко Егорова уступила больше 30 секунд, став только второй.

Третье место незаметно заняла Анастасия Гореева. На фоне сенсации Шевченко ее выступление ярким не было. Биатлонистка с двумя промахами проиграла минуту. Для пасьюта — много.

biathlonrus.com

Кстати, чуть-чуть не хватило для подиума Евгении Буртасовой. Она пропустила весь сезон, решала проблемы со здоровьем, а теперь вернулась. Вот у нее для первой гонки результат — супер. Будь Буртасова в топовой форме, со своей идеальной стрельбой могла побороться и за победу, а пока четвертая.

PARI чемпионат России по биатлону. Ханты-Мансийск

Спринт, 7,5 км. Женщины

1. Наталия Шевченко — 24.22,5 (0)
2. Анастасия Егорова — +35,6 (0)
3. Анастасия Гореева — +1.01,3 (2)
4. Евгения Буртасова — +1.04,7 (0)
5. Лариса Куклина — +1.13,1 (0)
6. Виктория Сливко — +1.15,2 (2)
7. Дарья Кудаева (Белоруссия) — +1.22,9 (0)
8. Анастасия Шевченко — +1.38,8 (2)
9. Полина Шевнина — +1.41,7 (1)
10. Екатерина Носкова — +1.42,6 (3)…