Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
27 сентября 2022, Вторник, 12:10

Призер чемпионата мира Шевченко дебютировала в биатлоне. Еще весной она соревновалась как лыжница

biathlonrus.com
Поделиться
Комментарии
Заехала в топ-25 в личных гонках на ЧР.

Мода на переход из лыжных гонок в биатлон появилась давно, но несколько лет назад чемпионка Олимпиады и мира Стина Нильссон дала ей новую жизнь.

Уход шведки из лыж был шоком для всех. До Игр в Пекине оставалось два года, Нильссон должна была там уничтожать всех в спринте, но спортсменка так заскучала в лыжах, что ушла в биатлон, где и нашла свое счастье. Результаты пришли не сразу. Начать подниматься на подиум Стине удалось после того, как она перестала зацикливаться на стрельбе.

Перед началом олимпийского сезона Нильссон выиграла спринт на летнем чемпионате страны, а позже была в призах на этапах Кубка мира (в Рупольдинге взяла серебро в эстафете, а в Контиолахти — бронзу в спринте). Шведка даже съездила на Олимпиаду в Пекин, но выступить там тренерский штаб ей так и не дал. Правда, ее это вряд ли расстроило, потому что экс-лыжница никуда не спешит. Она за свое поэтапное развитие.

Такой же позиции придерживается и Наталия Шевченко (Мекрюкова): «То, что сезон будет, возможно, неудачным… Скорее всего, так и будет. Но, если у меня все получится уже в первом сезоне, я буду только рада». Еще в прошлом сезоне спортсменка выступала на лыжных турнирах, а теперь бегает с винтовкой за спиной.

Призер молодежного чемпионата мира называла несколько причин перехода в биатлон. Она говорила, что лыжи ей «поднадоели», а также не хотела надолго расставаться с мужем. Помимо этого еще с осени прошлого года многие советовали ей сменить вид спорта. Даже Юрий Бородавко был участником этого процесса. В итоге Наталья взяла и круто изменила свою жизнь, попав в группу к Михаилу Шашилову. Обосноваться в команде помогли муж (Алексей Шевченко — чемпион России по биатлону и помощник Шашилова) и сестра мужа (Анастасия Шевченко — чемпионка мира среди юниоров, призер Евро).

Летом на Шашилова посыпались вопросы о том, когда же состоится дебют Шевченко на биатлонных соревнованиях, но точной даты не мог назвать никто. Когда Наталия оказалась в заявке на спринт на первом этапе Кубка Содружества, была удивлена не меньше своих фанатов. Оказалось, что ее попадание туда — ошибка. Биатлонистка заявила, что раньше зимы на турнирах не появится.

«Михаил Викторович сказал, что пока я не готова выступать на соревнованиях, я же стреляю только три месяца. Я с этим согласна. Если выступать на соревнованиях, то готовой бороться, а не просто на старт выйти. Мой дебют в биатлоне состоится зимой», − сказала Шевченко «Чемпионату».

Личный архив Н. Шевченко

К летнему чемпионату России Шашилов поменял свое решение. Специалист решил поэкспериментировать, чтобы Наталия поняла, какой биатлон на самом деле. Дебют Шевченко состоялся в спринте. Бывшая лыжница допустила четыре промаха и проиграла Тамаре Дербушевой почти три минуты — 23-е место. Тем не менее ее результат нельзя было назвать провальным для первой в карьере гонки в новом виде спорта. Даже призер Олимпиады Ирина Казакевич отмечала, что у Шевченко есть преимущество перед спортсменками, которые в биатлоне давно.

«Что касается работы ногами, то на тренировках она сильнее тех девочек, которые пришли к нам в команду совсем недавно, потому что у нее очень хорошая физическая и функциональная подготовка. Она тренировалась в группе Юрия Викторовича Бородавко, а кто тренируется с ним, точно не имеет проблем ни с техникой, ни с функциональной подготовкой. В этом плане она, конечно, имеет преимущество перед другими девочками», — сказала Казакевич «Матч ТВ».

Сама Шевченко заявила, что в своей лучшей форме точно будет лучше многих на дистанции. И это правда. Если она уже сейчас спокойно попадает в топ-25, что же будет зимой? На летнем чемпионате страны в Чайковском Наталия, кстати, помимо спринта побежала эстафету в составе второй сборной Свердловской области, где зашла на штрафные круги, и индивидуалку — 23-я (6 промахов).

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0