Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонОлимпийские игры
23 февраля 2022, Среда, 09:15

Суперзвезда лыж (чемпионка Игр-2018) ушла в биатлон за рекордом Резцовой. В Пекине ей даже не дали выступить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Стина Нильссон ошиблась.

Биатлонная программа на Олимпиаде в Пекине должна была стать максимально интригующей, когда стало известно, что шведка Стина Нильссон попала в состав своей сборной. Всего четыре года назад она брала лыжное золото на Играх в Пхенчхане, а теперь собиралась попытаться повторить успехи Анфисы Резцовой с винтовкой за спиной.

Нильссон добилась в лыжных гонках многого: 5 медалей Олимпиад (одна из них золотая), 2 золота и 5 серебряных наград чемпионатов мира, а также Малый хрустальный глобус в спринтерском зачете. Шведка была лидером женской команды, доминировала в спринте, а также стала той, кому удалось прервать серию побед в дистанционных гонках на Кубке мира Терезы Йохауг после дисквалификации.

@stinanilssoons

Не было никаких предпосылок к тому, чтобы Нильссон ушла из спорта или сменила специализацию, но все изменил 2019-й. Лыжница погрязла в травмах: пропускала важные тренировочные дни на сборах, открытие сезона, снялась с «Тур де Ски» и досрочно завершила сезон в 2020-м. Стина планировала выступить на Играх в Пекине как лыжница, но обстоятельства вынудили ее попробовать себя в биатлоне, чтобы снова начать кайфовать от спорта.

«Именно радость привела меня в биатлон, а не неудовлетворенность заставила уйти из лыж. Я смотрела биатлон по телевизору, думала, что это очень здорово, и решила попробовать и проверить, подходит ли этот вид спорта для меня.

Реакция на мой переход была намного масштабнее, чем я предполагала, но его приняли положительно. Это здорово, что много людей хотят следить за моим путешествием в биатлоне. Я не могу сделать все и сразу. Мне нравится, что полно деталей, над которыми я могу работать», — признавалась Нильссон Sportbladet.

@stinanilssoons

Когда Нильссон начала свои первые тренировки, это вызвало воодушевление у многих ее фанатов. Всем казалось, что теперь биатлонисткам нечего ловить, потому что скоро в элиту ворвется универсальная шведка. Реальность оказалась гораздо жестче. Шведка не испытывала никаких проблем на трассе, а вот над стрельбой потеет до сих пор. Первое время она делала по 1200 выстрелов в неделю. В какой-то момент тренеру пришлось ее останавливать, потому что это было слишком.

Свой первый биатлонный сезон Нильссон провела на Кубке IBU, где приспосабливалась к новому виду спорта. Ее лучшей позицией в личной гонке стала 8-я, а в эстафете, где шведка тянула команду ко дну, взяла серебро. Под конец сезона ей даже дали возможность выступить на домашнем этапе Кубка мира. В спринте она заняла 26-е место, а в пасьюте — 22-е. Проблемы со стрельбой так никуда и не делись. Ни одну гонку на ноль экс-лыжница так и не завершила.

@stinanilssoons

Перед олимпийским сезоном Нильссон перестала зацикливаться на стрельбе. Это помогло. Летом шведка выиграла спринт на летнем чемпионате страны, оставив позади сестер Эберг. Тренеры сразу же заявили ее на первые этапы Кубка мира. Потом она снова вернулась во вторую команду, но приличные результаты заставили их вернуть Стину обратно. В итоге она смогла заехать в топ-10 гонки преследования на этапе в Хохфильцене, а также в топ-15 спринта в Оберхофе. В эстафете Рупольдинга, где не самый сильный состав сборной стал вторым, Нильссон взяла лишь два дополнительных патрона.

Тренерский штаб долго раздумывал, советовался с Олимпийским комитетом Швеции, но взял ее на Олимпиаду. В шоке была не только шведка, но и ее поклонники. Никто не ожидал, что это случится так быстро.

— Это очень здорово. Меня ждет третья Олимпиада, но для меня она как первая. Я очень хочу пережить свои первые Игры в качестве биатлонистки.

Вот только дебюта на Играх у Нильссон так и не случилось. Титулованная лыжница оказалась в тени подруг по новой команде, так и не приняв участия ни в одной из гонок. Должно быть, шведке очень обидно, что она приехала просто посмотреть за другими. А ведь могла бы выкашивать как минимум спринты в лыжах и уехать с двумя-тремя золотыми из Китая.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0