Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетика
10 мая 2023, Среда, 13:35

США грозили России «Законом Родченкова», а 1-м в истории посадят своего же. Врач получит до 10 лет: что он сделал?

shutterstock.com / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
История началась на Олимпиаде-2020.

«Закон Родченкова» наконец-то заработал.

Впервые о законе стало известно в 2019 году, когда он был передан в Конгресс США. Основной идеей было сажать в тюрьму и штрафовать тех, кто обманывает на соревнованиях (должен быть допинговый сговор), где участвуют спортсмены из США. На принятие закона потребовалось не так много времени. В 2020 году тогдашний президент страны Дональд Трамп подписал его.

Американцы пугали им Россию, перед Олимпиадой-2020 в Токио грозились, что будут пристально следить за нашими спортсменами. Вот только начать красиво историю с применением «Закона Родченкова» там не смогли. Первыми залетчиками оказались совсем не россияне.

Все началось с ямайской прыгуньи Сабины Аллен. Спортсменка попалась в 2021-м на турнире Chula Vista Field в Калифорнии. Там она выиграла в тройном прыжке. В пробе Аллен обнаружили фентермин (подавляет аппетит) и лигандрол (увеличивает мышечную массу тела). После этого ее забанили на 4 года.

Затем случились Игры в Токио. Там на «запрещенке» поймали нигерийскую спринтершу Блессинг Окагбаре. Американские спецслужбы начали расследование, потому что на Олимпиаде вместе с призером Игр-2008 (прыжок в длину) и чемпионатов мира (прыжок и 200 м) соревновались и спортсменки из США. Окагбаре выиграла предварительный забег, но до финала не добралась. Независимый орган по борьбе с допингом в легкой атлетике (AIU) опубликовал информацию о том, что в пробе Блессинг от 19 июля есть следы синтетического гормона роста.

Для Окагбаре все закончилось 11-летней дисквалификацией, хотя изначально она получила на год меньше. AIU накинул ей еще, потому что нигерийка уклонилась от взятия пробы и пыталась фальсифицировать допинг-контроль. Все это вскрылось после обнародования ее переписки с доктором из США Эриком Лирой, в которой указывается, что спортсменка пропустила тестирование.

В итоге Лира, который работал и с Аллен, и с Окагбаре, стал главной целью американских силовиков.

Позже выяснилось, что ямайский бегун Алекс Уилсон, представляющий Швейцарию, обманул антидопинг не без помощи врача. Бронзовый призер Евро на тренировочном сборе в США пробежал стометровку за 9,84 секунды, собирался покорять с таким бегом Олимпиаду в Токио, но не доехал до нее. Его забанили на 4 года за тренболон. Уилсон заявил, что «запрещенка» оказалась в его организме из-за стейка, который он съел в ресторане. Спринтеру поверили, а зря. Именно Лира посоветовал всех обмануть Уилсону. Это выяснилось из их переписки.

Еще в деле Лиры фигурирует нигерийский спринтер Дивайн Одудуру. Участнику Олимпиады-2020 грозит 6-летний бан. В ходе расследования были найдены запрещенные вещества в доме у Одудуру. Именно они и стали причиной появления допингового дела, хотя всего его пробы чистые.

Getty Images

Когда Лира попал под пристальное внимание на основе «Закона Родченкова», все отрицал. Даже переписка с Окагбаре, где они обсуждали ЭПО, не заставила его признаться. Но прошло время, и доктор изменил свои показания. Лира признал вину, став первым в истории, кто будет осужден по новому закону. Если бы не провал с тестированием Окагбаре в Токио, закрыть в тюрьме его было бы сложно.

«Это признание является переломным моментом для международного спорта. Лира поставлял запрещенные вещества, улучшающие спортивные результаты, спортсменам-олимпийцам, которые хотели коррупционным путем получить конкурентное преимущество. Такие трусливые попытки подорвать целостность спорта подрывают цель Олимпийских игр: продемонстрировать спортивное мастерство на равных условиях. Попытки Лиры извратить эту цель не останутся безнаказанными», — заявил прокурор Дэмиан Уильямс.», — заявил прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Дэмиан Уильямс.

Теперь Лире грозит 10 лет тюрьмы, но возможно, что он получит меньше, так как дал признательные показания. Есть информация, что для него будут требовать от 12 до 18 месяцев ареста и штраф в размере не более $55 тысяч.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0