Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетика
12 июня 2022, Воскресенье, 08:20

Американцы впервые применили закон Родченкова. В историю влипла легкоатлетка из Ямайки

gocamels.com
Поделиться
Комментарии
Рассказываем.

В 2021 году перед Олимпиадой в Токио американцы намекали на то, что лучше бы никому из сборной России не баловаться с «запрещенкой». И они делали это совершенно спокойно, потому что к тому времени закон Родченкова уже был принят.

«Если Россия собирается прощупать почву и сделать в Токио то, что делает сейчас на Украине — испытать администрацию Байдена, нагнетая конфликт, — мы должны быть готовы дать отпор этим законом», — говорил советник Хельсинкской комиссии США (она предложила создать закон) Пол Массаро The Washington Post.

Боялись ли наши спортсмены, которые выступали вместе с американцами? Вряд ли. К россиянам столько внимания из-за допинговых проблем прошлого, что они сами прекрасно понимают, как опасно играть в грязные игры. Да и закон больше рассчитан на персонал, чем на атлетов (помимо штрафа — до $1 млн — для нарушителей предусмотрено и тюремное заключение на срок до 10 лет). В Токио же из нашей команды на допинге попался только триатлонист Игорь Полянский (ЭПО), но он ничего выдающегося не показал, поэтому американцы им не заинтересовались.

Пришлось переключать внимание на других. В итоге, к несчастью США, первой в истории забаненной из-за антидопингового закона Родченкова стала легкоатлетка из Ямайки (тройной прыжок) Сабина Аллен. Новость, конечно, резонансная, но не такая, если бы попался кто-то из наших. Тем не менее не рассказать о ней нельзя.

В пробе Аллен обнаружили фентермин (подавляет аппетит) и лигандрол (увеличивает мышечную массу тела). Следы «запрещенки» были найдены 29 мая 2021 года на турнире Chula Vista Field в Калифорнии, который прыгунья успешно выиграла. Тогда спортсменка улетела на 14,20 метров. Это не прям топовый результат (мировой рекорд — 15,67 м), но на Олимпиаде в Токио это позволило бы оказаться легкоатлетке близко к топ-10.

gocamels.com

Аллен бы вряд ли пострадала, но оказалась в этой ситуации из-за своего доктора. Правоохранительные органы заинтересовались Эриком Лирой после положительной допинг-пробы, сданной на Играх в Токио, нигерийской легкоатлетки Блессинг Окагбаре (гормон роста). Так в деле всплыла и Аллен, которая оказалась его клиенткой. Правда, Лира все отрицает. Даже обнародованная переписка с Окагбаре, где они обсуждают ЭПО, никак не влияет на его убеждение в своей невиновности.

Ямайская прыгунья, возможно, тоже не чувствует себя виноватой, но на слушании это никого не убедило. Независимый арбитр из Американской арбитражной ассоциации посчитал, что Аллен не смогла доказать непреднамеренное употребление допинга. В итоге спортсменка получила 4-летний бан, а американцы — удовлетворение.

«Антидопинговый закон Родченкова (RADA) призван облегчить обмен информацией и позволить организациям со всего мира лучше разоблачать сети заговорщиков, работающих против чистого спорта, что и произошло в данном случае.

Информация, переданная правоохранительными органами по первому делу с участием Эрика Лиры, позволила USADA раскрыть правду в этом деле. Мы благодарим ФБР, прокуратуру США по Южному округу Нью-Йорка и другие федеральные агентства за их постоянную работу по защите честности спорта в рамках RADA», — сказал исполнительный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

Но это еще не все. Врача могут ждать куда более серьезные последствия, которые есть в законе Родченкова. Ждем, что решит суд.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0