Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Легкая атлетикаОлимпийские игры
5 августа 2021, Четверг, 13:03

Белорусская бегунья Герман: «Тимановская была запасной на эстафету, а я — основной»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Белорусская легкоатлетка Эльвира Герман в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику рассказала об обстоятельствах своего участия в женской эстафете 4х400 м на Олимпиаде в Токио.

Из-за недостаточного количества допинг-тестов белорусская команда была вынуждена включить в состав бегунью, которая не специализируется на этой дистанции. Сообщалось, что это будет Кристина Тимановская, собиравшаяся бежать 200 м в личных соревнованиях. Она раскритиковала руководство сборной за то, что ей не предложили участие в эстафете, а поставили перед фактом. После этого стало известно, что Тимановскую отстраняют от стартов и возвращают в Минск. Спортсменка попросила политического убежища, заявив, что опасается за свою безопасность в Белоруссии.

В итоге эстафету пробежала 24-летняя Герман, которая специализируется на дистанции 100 м с барьерами. Она показала худшее время среди всех участниц. Белоруссия с худшим временем заняла предпоследнее, 15-е место (последнее — у не финишировавшей команды Багам).

— Как вы узнали о том, что вам придется бежать эту эстафету?
— Вообще изначально мы шутили с главным тренером, что я могу пробежаться в эстафете, — сказала Герман. — Говорила: «встану и пробегу 400», ха-ха. Мы уже тогда знали, что произошел этот нюанс с девочками.

Через какое-то время я поняла, что это не шутка и что я и еще одна девочка, всем знакомая (улыбается), едут. И кто-то из нас двоих побежит эту эстафету. Потом оказалось, что я изначально была заявлена в качестве основной. В итоге и пробежала.

— Основной? Все пишут, что вы заменили Кристину.
— Нет. Она изначально стояла запасной. А я изначально была той, которая должна была бежать.

— В заголовках вы фигурируете как спортсменка, которая заменила Тимановскую.
— Понимаете, не все знают правду. Поэтому получился такой резонанс. Она не должна была бежать изначально.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0