Легкая атлетикаОлимпийские игры
5 августа 2021, Четверг, 12:04

Белоруссия показала худшее время в эстафете 4х400 м. В этой дисциплине должна была выступить Тимановская

instagram.com/kristi_timanovskaya

Женская сборная Белоруссии заняла последнее место в полуфинале эстафеты 4х400 метров на Олимпиаде-2020 в Токио, показав худшее время. Исключение — команда Багам, которая не финишировала и была дисквалифицирована.

Из-за недостаточного количества допинг-тестов белорусская команда была вынуждена включить в состав бегунью, которая не специализируется в этой дисциплине. Планировалось, что это будет Кристина Тимановская, собиравшаяся бежать 200 м в личных соревнованиях. Она раскритиковала руководство сборной за то, что ей не предложили участие в эстафете, а поставили перед фактом. После этого стало известно, что Тимановскую отстраняют от стартов и возвращают в Минск. Спортсменка попросила политического убежища, завив, что опасается за свою безопасность в Белоруссии. В итоге Тимановская получила гуманитарную визу Польши и уехала в Варшаву.

Место Тимановской в эстафете заняла Эльвира Герман, которая специализируется на дистанции 100 м с барьерами и никогда не бегала 400 м в официальных соревнованиях на открытом воздухе. В результате Герман показала худшее время среди всех участниц.