Теннис
9 июля 2022, Суббота, 15:35

Шок для бритишей! Русские хакнули систему Уимблдона: их не пустили в Лондон, а победа досталась москвичке Рыбакиной

23-я ракетка мира внезапно стала лучшей!

После сенсационного финала US Open-21 с участием ранее мало кому известных теннисисток Лейлы Фернандес и Эммы Радукану два «Больших Шлема» подряд завоевывали уже «заслуженные» девушки, для которых победа не была дебютной. Домашний БШ в Австралии забрала Эшли Барти, а на «Ролан Гаррос» ожидаемо победила главная фаворитка Ига Швентек. На Уимблдоне, который в этом году играется в формате выставочного турнира (без очков в рейтинг из-за отстранения россиян и белорусов), зрителей вновь ждал финал дебютанток. Лучшими на травяном «Шлеме» стали Онс Жабер и Елена Рыбакина.

Жабер, представляющая Тунис, в этом году совершила невероятный прорыв — два титула, один из которых категории «Мастерс», принесли ей вторую строчку мирового рейтинга. Так высоко еще никогда не забиралась как сама девушка, так и любая другая представительница этой страны. Однако после Уимблдона ее ждет возвращение на седьмую строчку — сгорят очки за прошлогодний БШ. На пути к своему первому финалу на мэйджоре Онс обыграла лишь одну сеяную теннисистку: матч 1/8 она провела против бельгийки Элизы Мертенс (7:6 (11:9) 6:4). За 6 матчей Жабер проиграла всего два сета, отдав один Марии Бузковой в четвертьфинале, а другой — немке Татьяне Марии.

Уроженка Москвы, представляющая Казахстан с 2018 года, Елена Рыбакина, как и ее соперница, ставит новые национальные рекорды: никто из казахских теннисистов никогда не добирался до финальной стадии турниров «Большого Шлема» в одиночном разряде. Елена громко заявила о себе в начале 2020 года: тогда она вышла в финал турнира в Китае, где проиграла россиянке Екатерине Александровой, а уже через неделю выиграла второй титул в карьере в австралийском Хобарте. В феврале Рыбакина добралась еще до двух финалов подряд, но уступила в обоих: в Санкт-Петербурге сильнее была Кики Бертенс, а в Арабских Эмиратах — Симона Халеп. Пандемия нарушила планы Елены, которая наверняка могла бы добраться еще до пары финалов или титулов в первой половине сезона. Помимо еще двух проигранных финалов у Рыбакиной в арсенале есть четвертьфинал «Ролан Гаррос — 2021». Прорыва от нее ждали не с уточнением «если», а с вопросом «когда» — наконец-то ответ найден.

На пути к финалу Елена, как и Жабер, встретила лишь одну сеяную теннисистку: в полуфинале ею стала Симона Халеп, которая выигрывала Уимблдон. Однако Рыбакина провела матч просто шикарно — воспользовалась всеми слабостями и неточностями соперницы и закрыла встречу — 6:3 6:3.

Между собой Жабер и Рыбакина провели три матча на харде. По личным встречам Онс вела 2:1, но последний матч доигран не был: Елена снялась с полуфинала турнира в Чикаго при счете 4:6 2:3 в октябре 2021 года.

Фавориткой матча считалась представительница Туниса, но недооценивать Рыбакину было нельзя: она уверенно провела турнир, да и реально поймала кураж во встрече с Халеп.

Сразу же после начала первого сета стало ясно, что очень большую роль в матче сыграют нервы девушек. В первом гейме на подаче Рыбакина повела 40:0, а затем отдала несколько очков подряд сопернице, допуская простые ошибки. При этом она понимала, как должна играть, но периодически чувствовалась некоторая скованность. Жабер начала чуть стабильнее: уже при счете 1:1 Онс сумела добраться до первого в матче брейк-поинта и сразу же реализовала его. Помогли мелкие ошибки Елены, которая все будто бы продолжала адаптироваться к игре соперницы. Следующий гейм представительница Туниса взяла под ноль: сначала играла просто мощно и точно, а затем буквально «прибила» Рыбакину невероятным укороченным, который помог ей повести 3:1 в первом сете.

В пятом гейме у Елены наконец заработала подача, хотя он все равно был проведен в упорной борьбе с невероятными ударами Онс. Она, в свою очередь, демонстрировала отличную вариативность ударов. Это и помогло выстоять перед натиском Рыбакиной, которая чуть было не добралась до брейк-поинтов.

Игра казахстанской теннисистки все еще подвисала из-за отсутствия стабильной подачи, а Жабер допускала минимум невынужденных и стабильно отрабатывала свои геймы. При счете 3:5 на своей подаче Елена провела жуткий гейм: несколько раз ошиблась с форхенда, сделала двойную — в итоге Онс сделала брейк под ноль, забрав и первый сет за 33 минуты со счетом 6:3.

Второй сет Рыбакина начала иначе. Просто успокоилась. Все задуманное удавалось доводить до конца, а минимальный промах соперницы сразу же записывала на свой счет. В первом же гейме на приеме Елена добралась до первого для нее в матче брейк-поинта и сразу же его реализовала. В следующем гейме Жабер попыталась вернуть равенство, но представительница Казахстана отыгралась и повела 2:0 во второй партии.

4-й гейм сета стал самым продолжительным в матче: представительница Туниса трижды добиралась до брейк-поинтов, но Рыбакина не терялась на важных мячах. Справившись со своим мандражом, Рыбакина заставила соперницу проводить много времени в беготне из угла в угол. Онс много мячей доставала, но сбивала дыхание, допускала простые ошибки. У Лены же еще и эйсы прорезались. В итоге она быстро закрыла сет — 6:2.

Третья партия началась по сюжету второй: Рыбакина во всем параметрам переигрывала соперницу, да и к тому же взяла важное очко, попросив у судьи повтор — в этом матче судьи на линиях вообще совершали много ошибок. Сделав брейк в стартовом гейме, Елена подтвердила его на своей подаче и повела 2:0. Теннисистке из Казахстана помогал еще и навык неплохой игры в паре: Рыбакина стала выигрывать мячи, выходя к сетке. Спустя 20 минут москвичка вела 3:1. Инициатива была у нее в руках. К этому моменту Жабер так и не сделала ни единого «виннера» в сете.

При счете 2:3 Жабер впервые за сет сумела по-настоящему надавить на соперницу и повела 40:0 на подаче Елены. Но Рыбакина проявила нереальное хладнокровие, отыграла три брейк-поинта, взяла гейм и заставила Онс потратить все «челленджи». Вторая ракетка мира расстроилась, отдала еще одну подачу. Чуть-чуть ей удалось побороться в восьмом гейме — выиграла мяч у сетки за счет дропшота, повела 30:15. Но в следующих розыгрышах девушка из Туниса заряжала только по аутам. Прицел забарахлил.

Рыбакина выиграла финал Уимблдона 3:6 6:2 6:2 за 1 час 50 минут. Забавно, конечно, что в год отстранения теннисистов из России на турнирах в Великобритании титул берет россиянка, жительница Москвы. Что это — взлом системы, троллинг?!

Лена отпраздновала победу сдержано — обошлось без падений на корт и даже без пробежки до бокса. Пока Жабер расстроенная осознавала свое поражение, москвичка точно так же пыталась поверить в победу на турнире «Большого Шлема».

Елена Рыбакина стала первой теннисисткой из Казахстана, выигравшей турнир «Большого Шлема». Для нее это третий титул в карьере: даже несмотря на тот факт, что очков за победу на «Шлеме» она не получит, Елена все равно вышла на абсолютно другой уровень, чего многие болельщики ждали уже достаточно давно.

Предпоследний день Уимблдона еще не подошел к концу, впереди мужской парный финал. Но самое горячее уже завтра — свой финал сыграют мужчины. Ка корт выйдут Новак Джокович и Ник Кирьос.