Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
2 сентября 2021, Четверг, 00:00

Звездочки Тутберидзе и Плющенко против американки и украинки. Россиян наконец-то пустили на Гран-при

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Все о 3-м этапе юниорской серии в Кошице.

Мы знаем, что вы отвыкли от серьезных международных турниров по фигурному катанию с участием россиян. В прошлом сезоне Стокгольм провел-таки чемпионат мира в пузыре, с масками и без зрителей, а в Москве на этапе Гран-при к лидерам сборной России добавились фигуристы из ближнего зарубежья. На этом все.

В олимпийском сезоне действующие чемпионы России Евгения Тарасова и Владимир Морозов победили на не самом значимом турнире в США, а наши юниоры не попали на два стартовых этапа Гран-при в Куршевель из-за жесткого карантина во Франции. И вот наконец-то стартует полноценный международный турнир с участием россиян. 15 представителей нашей страны в четырех видах программы. Мощно! Поэтому рассказываем об этом подробнее.

Где?

Кошице — второй по величине и статусу город Словакии. На 8-тысячном стадионе Steel Arena проходили матчи двух чемпионатов мира по хоккею (2011 и 2019), а в начале октября состоится концерт Стинга. И где-то между этими событиями затесался третий этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В городе висит много баннеров с анонсом события, а легендарный канадский комментатор Тед Бартон уже прибыл в Словакию.

Кто от России?

4 девушки, 4 юноши, 4 танцевальных дуэта и 3 пары — рекордное представительство сборной России на юниорском этапе Гран-при. Дело в том, что наши квоты с двух французских этапов были распределены по другим соревнованиям.

Аделия Петросян — единственная ученица Этери Тутберидзе в четверке девушек. К своим 14 годам она уже успела стать вице-чемпионкой России среди юниоров. Открытая и яркая девушка не стесняется зажигать на льду и в интервью (готовится к каверзным вопросам журналистов вместе с мамой). Из элементов ультра-си Аделия владеет четверным тулупом, который пока получается не очень стабильно.

За армянские корни и живой характер юную ученицу Этери Георгиевны часто называют новой Евгенией Медведевой. Аделия отмечает, что эти сравнения ее веселят.

После ухода Александры Трусовой и Алены Косторной Вероника Жилина остается, пожалуй, главным активом академии Евгения Плющенко, которая взяла вынужденный курс на работу с более юными фигуристами. Жилина стала медийной еще несколько лет назад: девушку из Архангельска прославили интервью-мем и участие в «Ледниковом периоде». Прошлый сезон для юного таланта вышел провальным, но в этом все вроде бы должно поменяться. Пару недель назад в инстаграме фигуристки появились шикарные четверной тулуп + тройной тулуп, а также четверной сальхов. Также Жилина владеет тройным аcкелем. Если ей удастся исполнить весь этот космический набор на словацком льду, то главным претендентом на победу будет именно она.

15-летняя Софья Муравьева — еще одна представительница «Ангелов Плющенко», которая неожиданно для многих попала на подиум последнего чемпионата страны среди юниоров. На открытых прокатах девушка выступала без элементов ультра-си, хотя в прошлом сезоне усиленно работала над четверным тулупом. Возможно, сложный прыжок готовят именно к Словакии.

Еще одна фигуристка, которая будет представлять международные интересы в России, 13-летняя Мария Захарова. Одиночница тренируется в «Самбо-70», но не у Этери Тутберидзе, а у своей мамы Анны Царевой. На юниорских соревнованиях Мария всегда рядом с лидерами, но все равно немного остается в тени. Стабильных элементов ультра-си в ее арсенале пока нет, но зато на подходе четверной тулуп.

В мужском катании сборную России представят Александр Голубев из «Армии ФК», Кирилл Сарновский из «Ангелов Плющенко», а также два ученика Виктории Буцаевой — Андрей Анисимов и большой любитель мороженого Илья Яблоков.

В парном катании за нас выступят три дуэта: Анастасия Мухортова / Дмитрий Евгеньев и Полина Костюкович / Алексей Брюханов из московской школы «Воробьевы горы», а также призеры юниорского чемпионата мира Ксения Ахантьева / Валерий Колесов, которые сейчас тренируются в Сочи.

В танцах на льду Россию представит молодая и яркая пара Василина Кагановская / Валерий Ангелопол, которая работает с неординарным тренером Анжеликой Крыловой. Вы уже могли познакомиться с этими ребятами на Sport24. Также нашу страну представят Екатерина Рыбакова / Иван Махноносов (школа «Синяя птица», Москва), Софья Тютюнина / Александр Шустицкий («Сокольники», Москва) и Маргарита Свистунова / Дмитрий Студеникин, которые тренируются в Оренбурге.

Кто от соперников?

Украинка Анастасия Шаботова и американка Мия Калин — те, на кого стоит обратить внимание в первую очередь.

В начале 2019-го Шаботова была россиянкой, но угодила в скандал, ляпнув в прямом эфире инстаграма чепуху про допинг фигуристок «Хрустального». Огласка была серьезной, и родители спортсменки приняли решение сменить спортивное гражданство. Настя начала выступать за Украину, где уже стала двукратной чемпионкой страны среди взрослых, уничтожая всех своим тройным акселем. Быть может, в Словакии Шаботова приготовит нам что-нибудь новенькое. По крайней мере, в интервью украинским СМИ она обещала презентовать квад на соревнованиях.

Калин уже исполнила четверной на соревнованиях. Тулупа было сразу два — сольный и в каскаде с двойным. Судя по всему, 13-летняя американка — наша главная соперница на этом этапе.

Когда?

Соревнования будут проходить в четверг, пятницу и субботу. Онлайн-табло — здесь. Трансляции будут доступны на ютуб-канале ISU и сайте Первого канала.

Sport24

Во сколько будут катать наши?

Уже известно точное время выхода на лед каждого из россиян 2 сентября.

Sport24

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.