Лыжи
9 февраля 2024, Пятница, 10:35

Сделала олимпийскую чемпионку и стала богаче! Лыжница-красавица — 1-я чемпионка главного турнира года в России

Анастасия Фалеева — лучший спринтер страны.

В Тюмени стартовала Всероссийская Спартакиада у лыжников.

Лучшими в квалификации спринта классикой у женщин стали Дарья Непряева, Анастасия Фалеева и Екатерина Евтягина. Удивило, что Фалеева не сумела стать первой, что она регулярно делала в сезоне. Из-за этого ей пришлось бежать в 4-м четвертьфинале.

А в первом Непряева показала, что находится в своей лучшей форме. Она уверенно выиграла свой забег. Второй за ней финишировала Елизавета Пантрина. Обе смогли даже сделать небольшой отрыв относительно Русланы Дьяковой, которая на этом закончила соревнования.

Во втором забеге все было плотно. До стадиона добрались: Алена Баранова, Анастасия Власова, Ольга Якимушкина и Анастасия Доценко. В разборках тактически грамотно сработала Баранова. Все сделала правильно и Якимушкина, оставившая соперниц позади. Доценко и Власовой повезло оказаться в полуфинале по времени.

Без особой борьбы прошли третий и четвертый четвертьфинале. Вероника Степанова и Ольга Царева смогли создать отрыв относительно оппоненток. На финише к ним так никто и не подошел. Отцепила всех и Фалеева. Борьба в ее забеге случилась только на финишном спуске между Екатериной Никитиной и Евгенией Крупицкой. У последней здорово работали лыжи, поэтому она без проблем объехала оппонентку.

Драматично было в пятом забеге. Юная Алина Пеклецова не была главной фавориткой, но вполне могла пройти дальше. Падение лишило ее возможности оказаться в полуфинале. Напрямую вышли Юлия Ступак, лидировавшая всю дистанцию, и Евтягина.

Полуфиналы получились без интриги. Степанова и Непряева, а также Фалеева и Евтягина заранее позаботились о своих местах в медальном забеге. Баранова и Пантрина составили им компанию как лаки-лузеры.

Все самое вкусное девушки приберегли на финал. Степанова, Непряева и Фалеева на правах фавориток решили отцепить остальных. На стадион лыжницы выкатились втроем. Степанова была в выгодной позиции, потому что со спуска засела за Фалеевой, но шикарная техника спуска на этот раз не помогла. Анастасия супермощно растолкалась. А в равных условиях бороться с Фалеевой на финишной прямой в России не может никто. даже чемпионка Олимпиады Степанова. Победа на Спартакиаде получилась для красотки из Ясногорска такой важной, что она не сдержала слез.

Непряева с отставанием стала третьей. Но для нее это тоже крутой результат. По ходу сезона она не раз круто проходила квал, а затем не добиралась до подиума.

За золото на соревнованиях Фалеева получит 358,4 тысяч рублей. Степанова обогатится на 179,2 тысяч, а Непряева — на 107,5. Будет ли полагаться половина этих призовых тренерам, как на летней Спартакиаде, — вопрос. Также лыжницы получили дополнительно от ФЛГР и спонсоров 150 тысяч, 120 и 90 соответственно.