Лыжи
18 ноября 2023, Суббота, 09:30

Призер Олимпиады уничтожает соперников на старте лыжного сезона. Не хочет подводить звездную жену!

ФЛГР
Терентьев зажег на Кубке Хакасии.

Лыжный сезон в России стартует Кубком страны в Вершине Теи 23 ноября, но спортсмены приехали туда заранее, чтобы перестроиться на местное время (+4 часа к Москве) и немного повкатываться.

Некоторые спортсмены из основных групп сборной даже решили поучаствовать в местном Кубке Хакасии, который можно было посмотреть. После прошлого сезона, когда гонки в Теи никто не видел, — приятный шок.

Спринт классикой в прологе остался за Александром Терентьевым и Ольгой Сергеевой. Если у парней преимущество призера Олимпиады было понятным — он и был главным фаворитом гонки, — то у женщин чувствовался оттенок сенсации.

В четвертьфиналах у женщин с большим преимуществом не выиграл никто, кроме Алены Барановой. Она в своем забеге привезла Екатерине Никитиной больше секунды. Сергеева снова подтвердила свой класс, обыграв Екатерину Евтягину. Дарья Непряева и Виктория Невьянцева стали лучшими в своем забеге. Диана Соболева выиграла у Яны Кирпиченко, а Елизавета Маслакова у Алисы Жамбаловой. Лаки-лузерами в такой компании повезло стать Христине Мацокиной и Марии Истоминой.

У мужчин все забеги тоже прошли плотно. Терентьев прошел в полуфинал с первого места, опередив Родиона Колесникова. Иван Горбунов и Никита Родионов так зарядили, что их четвертьфинал стал самым быстрым. Именно из него по времени отобрались Андрей Кузнецов и Павел Соловьев. Также дальше прошли Егор Гусак и Илья Семиков, Илья Трегубов и Денис Филимонов, Иван Безматерных и Константин Тиунов.

В полуфиналах убегать никто не рвался, все берегли силы на финал, но небольшие сенсации все же случились. Маслакова неожиданно опередила Непряеву на 0,06 секунды, а Соболева обошла на финише Баранову, отжигавшую в прошлом сезоне, — 0,21. Дальше не прошли многие заметные лыжницы с Кубка России, зато повезло Сергеевой и Невьянцевой.

В мужских забегах было чем гордиться Горбунову и Безматерных. Один обыграл самого Терентьева (правда, это не имело никакого значения), а другой — призера ЮЧМ в спринте Филимонова. Колесников и Родионов составили парням компанию в финале лаки-лузерами.

Трасса для спринта в Вершине Теи была такой, что убежать было особо негде, поэтому все основные разборки проходили на финише. И в финале именно там нужно было включать форсаж. В топ-3 оказывались те, у кого осталось больше сил на мощный спурт. Так, Баранова воспряла и обставила в финале Сергееву. Финишная прямая — это стихия Алены. Непряева включилась и зацепила бронзу в борьбе с Маслаковой. У мужчин без интриги победил Терентьев. Похоже, женитьба только добавила Александру мотивации, не хочет подводить звездную жену! Безматерных и Горбунов между собой решали вопрос серебра. Чуть лучше оказался первый.

***

Кубок Хакасии продолжится 19 ноября «разделками». Старты — в 7:00 и 8:45 по Москве.