Лыжи
10 ноября 2023, Пятница, 14:15

Крутой русский лыжник выиграл первую гонку после фееричной свадьбы на суперзвезде. Он продемонстрировал свою фишку

У женщин победила бывшая белоруска Кириллова.

Зимний сезон у лыжников начнется в Вершине Теи 23 ноября. Неофициально же его старт случился традиционно в Ханты-Мансийске на контрольной тренировке «Югория. Первый снег».

На спринт классикой не вышли многие топы по разным причинам. Например, на трассе не появились Александр Большунов, Наталья Терентьева, Сергей Устюгов, Юлия Ступак, Алексей Червоткин и другие. Их фанаты, конечно, расстроились, но для многих не видеть кого-то из звезд на старте — привычное дело. Тем более и без них всегда есть на кого посмотреть.

В прологе у женщин лучшей стала Анастасия Кириллова. Анастасия Фалеева финишировала второй — 2 секунды. Алена Баранова уступила лидеру 3 секунды.

У мужчин предварительный раунд получился плотнее. Александр Терентьев и Савелий Коростелев боролись за первую строчку, но чуть быстрее оказался призер Олимпиады — 0,30 секунды преимущества. Третье место занял Артем Мальцев — 1,78 от Терентьева.

Всего из квалификации дальше прошли 16 лучших лыжников. Их распределили по 4 четвертьфиналам. Дальше из каждого забега могли пройти только двое. Старый формат спринта лаки-лузеров не подразумевает.

Первый женский четвертьфинал прошел без борьбы. Кириллова вымотала соперниц на подъеме, финишировав спокойно первой. Второй дальше прошла Ольга Сергеева, которая отстала от лидера, но смогла не подпустить к себе никого из-тех, кто остался позади.

Во втором забеге имя полуфиналисток стало известно только после пересечения финишной черты. Все четверо шли друг за другом, ни в чем не уступая. К выкату на прямую в борьбе осталось трое — Дарья Белослудцева отстала. В итоге разножка определила, что дальше проходят Елизавета Маслакова и Дарья Непряева. Лилии Васильевой не повезло — третья.

В третьем четвертьфинале все решил подъем. Фалеева и Христина Мацокина на классе прошли его, оторвались от оппоненток и друг за другом финишировали. Устраивать жесткие разборки смысла не было — обе проходили дальше.

Заключительный забег прошел с участием трех лыжниц. Мария Истомина вскоре после старта упала, и Баранова, Диана Соболева и Ольга Якимушкина остались разбираться друг с другом. Шли плотно, но на финише Якимушкина осталась за бортом полуфинала. Форма после рождения ребенка еще приходит к ней, поэтому бороться на сто процентов с теми, у кого не было пауз, ей пока сложно.

У мужчин в первом забеге случилась небольшая сенсация. Терентьев пока не может включить свою мельницу в подъем так, чтобы улететь от соперников. Денис Филимонов этим воспользовался и даже смог обойти его на финише. Мелочь для не такого звездного лыжника, а должно быть все равно приятно.

Приближенно к стилю Терентьева попробовали действовать парни из второго забега. Получилось только у Александра Бакурова и Ильи Трегубова. Обоим удалось оторваться от соперников. А вот у лыжников из третьего и четвертого забегов обошлось без резких рывков. Коростелев и Иван Якимушкин как-то спокойно прошли дальше, хотя за спиной на финише было соперники. Мальцев в своем четвертьфинале стал первым, Владислав Афанасьев — вторым.

Женский полуфинал закончился доминированием явных лидеров. Кириллова и Непряева стали лучшими в первом забеге, а Фалеева и Баранова — во втором.

Терентьев и Филимонов попали в один полуфинальный забег и показали там то же самое, что было в четвертьфинале. Коростелев и Якимушкин тоже не выдали чего-то нового, оставив всех позади.

В финале Кириллова попыталась убежать от соперниц, но Фалеева ее не отпустила. На финише же Анастасия, которая раньше выступала за Белоруссию, все равно оказалась сильнее. Третьей стала Баранова, которая расправилась с Непряевой.

Мужской финал закончился красивой победой Терентьева. Он со своим забегом в подъем не оставил никому шансов, хотя казалось, что он пока не в той форме, чтобы показывать свою лучшую мельницу. Вторым финишировал Коростелев, а третьим — Филимонов.

Очевидно, что женитьба на олимпийской чемпионке и обладательнице Кубка мира Наталье Непряевой (теперь уже Терентьевой) точно не демотивировала Александра Терентьева. Как минимум в спринтах он готов зажигать.

***

Соревнования в Ханты-Мансийске продолжатся гонками свободным стилем. Старт в 9:00 и 9:40 по Москве 11 ноября.