Шотландия — Россия 1:2. Жирков положил победный в Глазго. Как это было

Следим за новым матчем главной команды страны!

Радуемся за сборную и завершаем статистикой.

20:47

Обзор матча.

20:35

90+4' Все, выстояли россияне! Финальный свисток.

Волевая победа в Глазго практически решила вопросы по выходу на чемпионат Европы 2020. Четвертая победа в пяти матчах, пять очков преимущества над Казахстаном. Оба главных соперника обыграны в гостях. Красота. А каков сегодня Жирков.

20:33

90+2' Баринов своевременный отбор в центре поля придумал. Пока мяч у нас, нам не забьют.

20:31

90' Ильзат Ахметов заменил Сашу Головина. Параллельно арбитр сообщил, что добавлено 4 минуты.

20:29

88' ЕРОХИН! Четыре в два убежали россияне, Дзюба покатил направо и Саше осталось лишь попасть в створ. Мимо голкипера пробил Ерохин, но у дальней штанги подсуетиося Малгрю!

20:28

87' Гилерме вылетел на фланговую подачу и вновь выпустил мяч из рук. С отскока пальнул Кристи, но попал в защитника.

20:26

85' Много мы стали позволять хозяевам. Филипс опасно навесил справа, чуть не закрутив в створ. Отбились.

20:24

83' Под конец матча рухнул темп, что на руку нашим футболистам. Банальные навесы шотландцев не пугают российскую защиту.

20:21

80' Вот и хромого Ионова меняют. Алексей с трудом поле покинул, Ерохин матч доиграет за него.

20:20

79' Сначала проходит замена у хозяев. Мэтт Филипс вышел вместо Скотта Мактоминея.

20:19

78' Ионов просит замену. Алексей присел на газон и уже дал понять — игру продолжить не сможет.

20:17

Гол Юрия Жиркова.

20:14

73' Сегодня Жиркова не остановить. Обыграл О’Доннелла и технично шарахнул в дальний угол — Маршалл потащил.

20:13

72' Малгрю! Опаснейший штрафной привез Баринов, но Чарли со 20 метров обкрутил ворота, загубив стандарт. А Дмитрий еще и желтую карточку себе заработал.

20:09

68' Первая замена у нас. Дмитрий Баринов вышел вместо Романа Зобнина.

20:08

67' Теперь Шотландия пытается вернуться в игру. Робертсон чуть не забросил за шиворот Гилерме, навешивая с левого края.

20:06

65' Перекладина! Марио Фернандес словно форвард замкнул фланговый кросс. От газона, да в касание. Шансов у голкипера не было, но мяч попал в перекладину.

20:03

62' Кристи и Маклин вышли на поле. Заменены Форрест и автор гола Макгинн.

20:00

59' ГОЛ! 1:2! ЮРИЙ ЖИРКОВ!

Вот и вам и ветеран! Жирков пробежал половину поля, успев на идеальный прострел Головина. Юра замкнул дальнюю штангу в борьбе с защитником. Герой!

19:58

А что? А вдруг?

19:56

55' Отлично россияне начали второй тайм. Головин слаломный проход завершил хлестким ударом с линии штрафной площади. Над перекладиной.

19:52

Гол Артема Дзюбы.

19:50

49' Головин навесил на дальнюю штангу, а после отскока сам же оказался на завершащем ударе. Но сблокировал выстрел Саши шотландский защитник.

19:49

48' Дзюба побежал на длинный заброс Джикии, попал под фол Купера и заработал штрафной удар для нашей команды. А с ним и желтую карточку шотландцу.

19:47

46' Второй тайм в Глазго!

19:40

Статистика первого тайма.

19:32

45+2' Первый тайм позади. Шотландия мощно начала и быстро счет открыла, Россия перехватила инциативу и смогла сравнять. Пусть и с помощью Эндрю Робертсона, отдавшего голевой пас. Собственными силами банда Черчесова атакует слабовато.

19:30

45' Минуту добавил арбитр.

19:29

44' Купер смог прервать прострел на Дзюбу более удачно. Лиман подкатился и мяч не дошел до Артема после передачи Головина.

19:26

41' ГООООООЛ! АРТЕМ ДЗЮБА! 1:1!

Мастерство Робертсона чувствуется. Эндрю отбирал мяч у Головина, но вместо этого запустил его поперек штрафной площади точно на Дзюбу. Артем в касание переиграл Маршалла, воспользовавшись подарком.

19:24

39' Скучновато в Глазго. Шотландцы вперед не бегут, а россияне плохо открываются. Атаки гаснут очень быстро.

19:23

38' Ионов и Фернандес красиво обыгрались на линии штрафной площади, но разрезающая передача на Дзюбу не прошла.

19:22

37' Джикия оттолкнул Мактоминея, а потом опасно пробил по воротам. Георгий по воротам не попал, да и фол был зафиксирован.

19:20

35' Жирков остроумно пропускает мяч на Головина, а Саша стартовал с опозданием. Малгрю на вынос играет, опережая соперника.

19:18

33' Процент владения мячом в нашу пользу, но атаки пресноваты. Прицел сбит у Головина, навесы и удары летят в никуда.

19:14

Гол Джона Макгинна.

19:12

27' Робертсон задумался. Долго вбрасывал аут защитник, а никто не открывался. Да уж, тут нет ни Салаха, ни Фирмино, ни Мане.

19:10

25' Ох, тревожно. Джикия получил локтем в борьбе с Макберни и не может подняться. Врачи рванули на поле.

19:08

А Жирков и правда рвет. Вот вам и ветеран.

19:03

18' ДЗЮБА! Британский момент создали наши. Артем продавил Малгрю и пробил после навеса — Маршалл достал из-под перекладины!

19:02

17' Так, шотландцы мяч нам отдают. Привыкают гости к владению территорией, комбинируют на фланге Фернандес и Зобнин.

18:59

14' Первая позиционная атака России завершилась угловым. Саша Головин ужасно разыграл мяч с Ионовым, но Зобнин не допустил контратаки.

18:56

11' ГОЛ. 1:0. Джон Макгинн.

Начудил Гилерме. Райан Фрейзер подал в штрафную, хотел зафиксировать мяч кипер, но только сыграл на Макгинна. Джон в касание поймал отскок, пробив по пустым воротам. Проигрываем…

18:55

10' Третий угловой заработала Шотландия. Очередная подача, удар/скидка и Гилерме переводит в штангу тычок Купера! Внимательнее надо быть на стандартах.

18:52

7' Шотландия высоким прессингом встречает Россию, но мяч больше ходит у наших футболистов. Начало матча спокойное.

18:50

5' Внимательнее у своих ворот. Макгрегор на ближнюю штангу навесил с углового, Головин в пожарном порядке выбил.

18:48

3' Жирков! Вторая молодость? Через себя пробил Юрий, боковыми ножницами забросив мяч на перекладину. В створ не попал, но было очень красиво.

18:45

1' Матч начался! Аншлага в Глазго нет.

18:30

Кто-то на поле, кто-то на трибунах.

18:00

«Команда Черчесова просто лучше — это правда жизни». Сборная Шотландии — 2019 — вылитая Россия до ЧМ.

Sport24 передает из Глазго.

17:45

Состав сборной России.

Сборная Шотландии: Маршалл, О’Доннелл, Робертсон, Малгрю, Купер, МакТоминай, Форрест, МакГинн, МакБарни, Макгрегор, Фрейзер.

12:00

Сборная России потренировалась в Глазго. Несколько часов остается до важнейшего матча квалификации.

10:00

Шотландцы не проигрывают в Глазго. Не выиграет там и Россия.

Прогноз на важнейший матч отбора.

Евгений Семенов, Sport24
09:00

«После ЧМ от сборной ждут побед, а не осечки. Это важно не упустить». Ерохин о Евро-2020 и «Зените».

Интервью полузащитника сборной России перед матчем в Шотландии.

08:00

«Не могу произнести свои любимые слова!» Англо-русский словарь Дзюбы в Глазго.

Пресс-конференция перед матчем с Шотландией.

07:00

Пятый тур отбора к чемпионату Европы 2020 станет определяющим для России. Гостевая битва в Глазго — сложнейшее испытание. Если банда Черчесова победит на выезде шотландцев — можно праздновать выход на ЕВРО, если очки потеряет — борьба обострится.

Сборная России оказалась между 100-процентым лидером Бельгией и двумя преследователями средней руки — Казахстаном и Шотландией. Эти команды уступают нашим в классе, в стабильности, по подбору игроков, но с желанием сражаются за вторую строчку.

Последний раз Россия играла против Шотландии в далеком 95-м году. Голов тогда сборные не забили. Как будет в этот раз, узнаем в 21:45 по Москве.