Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Валиева выиграла с падением, пара Тутберидзе выше мирового рекорда. Гран-при России в Казани. Live

Александр Мысякин, Sport24
Итоги мужчины
ПП Мозалева
ПП Алиева
Итоги пары
ПП Тарасовой/Морозова
ПП Кадыровой/Колесова
Итоги женщины
ПП Валиевой
ПП Яметовой
ПП Синицыной
Итоги танцы
ПТ Морозовой/Нарижного
ПТ Шанаевой Дрозда
Поделиться
Комментарии
Смотрим произвольные программы.
20:00

Прямая трансляция произвольной программы мужчин — в Okko.

Евгений Семенов, Sport24
16:20

На этом мы с вами прощаемся. Спасибо, что были с нами, увидимся через неделю!

16:15

Дмитрий Алиев вырывает победу в Казани!

Sport24
16:11

Выступление Андрея Мозалева

16:10

Андрей Мозалев начал с бабочки вместо сальхова, затем исполнил два хороших квад-тулупа (один в каскаде), но в финале ошибся на акселе (2,5 оборота вместо 3,5) и только двойной лутц. Теряет победу Андрей: 174,50 за прокат, 272,71 в сумме.

— Оцениваю на троечку выступление, даже с минусом. Не сделал три элемента из семи — это много. Второе место — успех или не удача? Неудача. Буду работать дальше.

Не смотрел выступление Димы. Услышал, сколько баллов. Но все равно, если честно. Стоял спиной ко льду.

Старался думать о прокате в первую очередь. Не до конца подготовился. Была небольшая травма колена. В произвольной уже тяжеловато. Думаю, фанаты видели, выкладывал в соцсетях колено в тейпе. После Панина неделю дома сидел, потом неделю просто спокойно катался. То есть на две недели выпал из подготовки. Это могло повлиять, хотя это все отговорки.

Сальхов не получился, так как это первый элемент, начало программы. Он самый напряженный. Дальше больше стало получаться, спокойней стало. Собрался, но в конце подвела физика немного.

Почему дарят именно лису? Меня сравнили с Маленьким Принцем, а там был Лис. Так что теперь это мой талисман. Думаю, чем-то похож на Маленького принца. Каждый сам решит, чем именно.

Евгений Семенов, Sport24
16:01

Выступление Дмитрия Алиева

16:00

Что творил Дмитрий Алиев в начале программы! Три чистейших квада: сальхов и два тулупа (один в каскаде). Дупель и двойной ритт были очень уж необязательны, но если учесть проблемы с голеностопом, стоит закрыть на помарки глаза.

192,99 за прокат, 280,95 в сумме.

— Почему поцеловал лед? Перед прошлым турниром в Москве засыпал или просыпался с мыслью, что надо благодарить место, где выступаю. Лед скользкий, в нем много дыр. Он отчасти помогает тебе существовать. Он помогал мне сегодня. Я вытерпел, дожал. Потому что утром на тренировке я опять получил травму. Обострилось старое повреждение.

В начале сезона у меня была проблема со стопой. После тренировки было плохое настроение. После разминки думал, что либо снимаюсь, либо борюсь до конца. Этот момент мне очень сильно помог.

Я был сфокусирован на том, как сделать так, чтобы не заболело. Я понял, что способен бороться, когда сделал четверные прыжки. В конце я почувствовал что дождал, додавил. Получил невероятное наслаждение.

С 2018-го не приземлял три четверных? На контрольных прокатах я их делал. На тренировках я не прыгаю их по отдельности, я делаю их кучками. На тренировке здесь попробовал четверной риттбергер и сделал его. Надеюсь, что эта позитивная тенденция продолжится.

Я не думал, что буду сниматься. Был такой момент — либо не выходим, либо выходим кататься до конца, а не с настроем попробовать. Все совпало, получилось благополучно.

Тренер обнял меня перед разминкой и сказал: «Боремся». Мне не пришлось бороться, я получал удовольствие.

Организация здесь очень хорошая. Это похоже на мировой Гран-при.

Евгений Семенов, Sport24
15:52

Иван Попов исполнил красивейшие каскад из тулупов 4-2, сольный квад-тулуп и триксель-дупель-дупель. Да, упал с четверного лутца и финальной бабочки, но выступление все равно очень достойное. Миниму бронза: 157,38 сегодня, 243,28 в сумме.

Евгений Семенов, Sport24
15:42

Много ошибок у Романа Атояра, растерял он свое небольшое преимущество, которое было у него относительно Даниеляна. Второй пока: 130,59 сегодня, 206,72 в сумме.

Евгений Семенов, Sport24
15:34

Под громкие аплодисменты заканчивал свой прокат Артур Даниелян. Не все получилось, но за вчерашнее выступление ученик Евгения Рукавицына все-таки реабилитировался. Становится лидером: 149,86 сегодня, 225,68 в сумме.

Евгений Семенов, Sport24
15:26

Артем Алейников начал с бабочки на акселе, затем упал с четверного тулупа. Во второй половине программы случились два степ-аута, а закончил каскадом с двойными через ойлер.

Евгений Семенов, Sport24
15:18

Положение после первой разминки

ФФККР
15:13

Владислав Катичев упал с трикселя, затем сделал дупель. Но во второй половине тройной аксель все-таки получился — через ойлер с сальховом. 133,43 за прокат, 200,02 в сумме.

Евгений Семенов, Sport24
15:02

Мощную музыку взял Евгений Зенкин — это «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Катался без ультра-си, но даже не все тройные ему покорились.

Евгений Семенов, Sport24
14:55

Владимир Ощепков катался без четверных: упал с лутца, коснулся рукой льда на каскаде и поймал недокрут на ойлере.

Евгений Семенов, Sport24
14:46

Не смог без ошибок выступить Владимир Кузнецов, являющийся самым юным участником этого турнира. «Нужна работа по всем фронтам», — говорит Алексей Ягудин.

Евгений Семенов, Sport24
14:39

Белорус Александр Лебедев выступал вне конкурса: недокрутил квад-тулуп и упал, а финальный лутц был приземлен в степ-аут. Судьи оценили его прокат в 140,22 балла.

Евгений Семенов, Sport24
14:25

Начинаем следить за произвольной парней

ФФККР
14:14

Итоги турнира парников

Евгений Семенов, Sport24
14:09

Выступление Тарасовой/Морозова

14:08

«Браво!», — несется с трибун, это завершили свое выступление Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Было здорово, все элементы получились. Побеждают ученики Этери Тутберидзе: 157,56 за прокат (выше мирового рекорда), 236,36 в сумме.

Евгений Семенов, Sport24
14:00

Выступление Кадыровой/Колесова

13:59

Классный прокат выдали Ясмина Кадырова и Валерий Колесов, звучал кавер на Who wants to live forever. Здорово выступили ученики Тамары Москвиной: 147,02 сегодня, 224,95 в сумме.

Евгений Семенов, Sport24
13:50

Юлия Артемьева и Алексей Брюханов не справились с прыжками, зато оба выброса (флип и ритт) были шедевральны. Как и все остальное, на позитиве закончили фигуристы.

Евгений Семенов, Sport24
13:46

Как и вчера, белорусы Екатерина Юрова и Дмитрий Бушланов выступали вне конкурса. Чисто выступить не удалось: после отличного сальхова были ошибки на каскаде и обоих выбросах. Но порадовали интересными поддержками.

13:37

Начинаем следить за парами

ФФККР
13:20

Итоги турнира одиночниц

Sport24
13:14

Выступление Камилы Валиевой

13:13

Камила Валиева, как и на этапе в Москве, отказалась от новостного блока в начале. И, как и в Москве, упала с четверного тулупа. Зато все остальное получилось. После проката болельщики попросили Камилу еще раз попробовать квад, но чистой попытки так и не было.

Побеждает ученица Тутберидзе — 158,42 за прокат, 241,72 в сумме.

— Немного расстроилась, что не смогла сделать четверной тулуп. На разминке и тренировках все было хорошо. Сегодня было больше уверенности. Дальше, наверное, буду вставлять в программу два, чтобы один получился.

Это было не на 100 процентов. На сколько? Не знаю. На 100 процентов было бы, если бы сделала тулуп. Теплые воспоминания от сегодняшнего проката остались.

Если сравнивать ощущения от программы с прокатов и здесь, они разные. Нельзя сказать, что каждый раз я чувствую одну и ту же эмоцию, все равно всегда что-то меняется, я добавляю разные движения. Стало ли легче катать произвольную? Не знаю. Мне и не было тяжело. Просто в первый раз нахлынули воспоминания. Но с тех пор прошло много времени, надо жить дальше. Сейчас я тоже стараюсь проживать эти эмоции.

Я в прошлый раз в Москве спросила — не снимут ли меня, если попробую после проката сделать четверной. Мне стало обидно, что не сделала, в итоге решила попробовать.

То есть любой фигурист может так сделать прыжки после проката? Я не знаю. Вдруг скажу да, а потом запретят? Почему не пошла на третью попытку? Тренеры сказали, что хватит.

Не являются попытки четверных после проката неуважением к соперницам? Я не знаю, можно ли это делать. Я катала последняя. Если бы после меня кто-то выступал, я бы не пошла на это. Я пока ни с кем не говорила, кроме тренеров. Если мне скажут, чтобы я так не делала, я больше не буду. Это было мимолетное желание. Я не знаю, что мне скажут.

Евгений Семенов, Sport24

13:06

Выступление Вероники Яметовой

13:05

Вероника Яметова опять подняла зал! Неиссякаемая энергия у этой фигуристки. Да, сегодня было не так чисто, как неделю назад. Но это точно серебро: 134,44 за прокат, 210,34 в сумме.

— Прокат в общем был неплохой, но были некоторые недочеты. Буду работать над ними. Запомню их, чтобы больше этого не повторилось.

Был небольшой недочет на каскаде аксель-тулуп и на лутц-ойлер-сальхов. А так все в общем нормально. Немного волновалась за аксель-тулуп, но так все было нормально. Нет, не сложен аксель, но почему-то сомневалась.

Каково делить пьедестал с Валиевой? Не готовилась вообще стоять с Камилой на пьедестале. Так что даже не знаю, что чувствую. Мне важно было просто чисто откатать.

Больше ли стало внимания к ней? Внимания ко мне стало больше. Больше поддержки. Мне очень это приятно.

Да, планируем ставить тройной аксель до чемпионата России. Работаем над ним. Далее буду выступать на соревнованиях в Свердловской области. Планирую работать до ЧР над ошибками и изучать что-то новое. Буду ли над четверными работать? Да.

Евгений Семенов, Sport24
12:59

Выступление Ксении Синицыной

12:58

Ксения Синицына триумфально возвращается на триумфальный лед — минимум бронза! «Балетный верх у Ксюши», — говорит Алексей Ягудин. 137,01 за прокат, 207,55 в сумме.

— Радостно что, все закончилось. Так ждала, когда все закончится и я смогу вздохнуть, что все сделала. Что с пальцем? Немного царапнула на вращении коньком.

Эта программа под музыку Баха. Она писалась специально для людей, и я катаю специально для них, чтобы у них поднималось настроение. Поставила мне ее Мария Касумова, наш хореограф. Она совсем новая.

Евгений Семенов, Sport24
12:49

Мария Парамонова начала с хорошего каскада лутц-тулуп (3-3), после чего упала с сольного лутца. Во второй половине была ошибка на сальхове, так что Гущина продолжает лидировать.

Евгений Семеной, Sport24
12:42

Красивая программа у Виктории Нестеровой — «Ромео и Джульетта». Первая часть получилась очень хорошей, но в второй фигуристка неожиданно исполнила бабочку. 2-я пока.

Евгений Семенов, Sport24
12:34

Без грубых ошибок прошла первую половину своей программы Полина Свириденко. Но потом не совсем получился каскад с дупелем, после чего фигуристка упала с лутца. А играли «Звездные войны». 112,84 за прокат, 175 в сумме.

Евгений Семенов, Sport24
12:23

Положение после первой разминки

ФФККР
12:20

Какая же молодец Ксения Гущина! Чистейший прокат удался ученице Кирилла Давыденко, становится уверенным лидером: 132,44 за прокат, 190,78 в сумме.

Евгений Семенов, Sport24
12:12

Через боль каталась Анастасия Молчанова — хромая, покидает лед. Пожелаем фигуристке скорейшего выздоровления и возвращения на соревнования!

Евгений Семенов, Sport24
12:04

Здорово выступила Клара Швецова, счастливая улыбка на лице фигуристки. Из явных недочетов выделяется лишь бабочка на акселе. Но после пересмотра судьи нашли недокрутики и проблему с ребром.

Евгений Семенов, Sport24
11:56

Не все получилось у Марии Ребровой, увы. Лидер пока.

Евгений Семенов, Sport24
11:49

Много помарок у Софьи Кочановой, но зал приветствует ее очень тепло.

Евгений Семенов, Sport24
11:42

Белорусская фигуристка Виктория Сафонова, как и вчера, выступала вне конкурса. Все получилось у Вики, очень хороший прокат. Судьи ставят 127,44 балла.

Евгений Семенов, Sport24
11:30

Начинаем следить за девушками

ФФККР
11:10

Итоги турнира танцоров

Sport24
11:06

Выступление Морозовой/Нарижного

11:05

Аннабель Морозова и Девид Нарижный показали «Лунную сонату», хорошие плюсы ставят арбитры. И это победа: 121,07 за прокат, 202,57 в сумме.

Морозова: Мы довольны. Мы хорошо откатались. Прогресс ощутим. Мне кажется, эти деньги за победы в двух этапах пойдут на фигурное катание — вложим в себя, в работу, в наше развитие.

Нарижный: Наверное, неплохой результат за два этапа промежуточно. Я не ехал сюда соревноваться. Просто показать себя. Мы слишком молодая пара — важнее просто одобрение тренеров. Не сказать, что все понравилось. Пока ни один свой прокат не понравился, но всегда важно подчерпруть что-то хорошее. Едешь на турнир всегда развиваться и улучшать программу по сравнению с прошлым разом. Оценки не так важны. Каждый день пересматриваем прокаты, чтобы потом сделать выводы.

Евгений Семенов, Sport24
10:57

Выступление Шанаевой/Дрозда

10:56

Елизавета Шанаева и Павел Дрозд представили свою версию «Шахерезады». Все получилось у учеников Жулина, бурно встречает публика фигуристов. Минимум вторые: 119,31 за прокат, 198,45 в сумме.

Дрозд: Сегодня мы испытали кайф от того, как мы катались. Это фантастическая публика в Казани! Было приятно кататься на этом старте. Наша команда ездит на соревнования, выставляет нас на старты, это каждодневная работа, это говорит о заинтересованности нашего штаба.

Шанаева: Мы их очень любим. Вторым место мы не расстроены, я была бы расстроена, если бы заняли первое место с плохим прокатом.

Дрозд: Мы только начинаем свой путь. Не будем кокетничать, нам важно место на пьедестале. Но это не единственный старт, мы будем бороться, показывать прогресс, мы идем в верном направлении. У нас долгий путь вместе.

Шанаева: Мы все силы прикладываем, чтобы доказать это. У нас дружная группа. Мы равняемся на себя, не следим, как катаются другие ребята.

Дрозд: Соревнования — это оценка нашего результат тренировочной работы. Мы требуем сами с себя.

Евгений Семенов, Sport24
10:48

Здорово катили Елизавета Пасечник и Максим Некрасов, но в финале программы грубую ошибку допустили фигуристы. Но медали себе гарантировали: 106,97 за прокат, 182,30 в сумме.

Евгений Семенов, Sport24
10:42

Классная программа у Екатерины Мироновой и Евгения Устенко под «Дюну». Но была очень грубая ошибка на твизлах, еще и стартовое вращение получилось не очень хорошим.

Евгений Семенов, Sport24
10:29

Положение после первой разминки

ФФККР
10:26

Яркое и очень оригинальное прочтение легендарной Don't speak удалось Александре Кравченко и Александру Шустицкому. Была ошибочка на твизлах, остальное же было исполнено очень уверенно.

Евгений Семенов, Sport24
10:17

Сорвали Яна Матвейшина и Тимофей Субботин одну из поддержек, жаль. А катались под саундтрек к «Пятому элементу».

Евгений Семенов, Sport24
10:11

Открывали соревновательный день Елизавета Кириллова и Марк Чегодаев. Видно, что скатались за эти две недели, танец под кавер Smells Like Teen Spirit смотрится более цельно. Судьи ставят 82,52 за прокат, 132,29 в сумме.

Евгений Семенов, Sport24
08:30

Первыми на лед выйдут танцоры

ФФККР
07:05

Всем привет! Продолжаем следить за Гран-при России в Казани, сегодня нас ждут произвольные программы.

Sport24