Lifestyle

В Голливуде так и не научились подделывать русские паспорта: дикий киноляп в фильме Marvel

YouTube.com
Поделиться
Комментарии
Это фиаско.

С Россией у Голивуда всегда были проблемы. Там нас любят, хотя и скрывают это, и очень хотят показать в своих фильмах. Но в большинстве случаев это получается неточно, комично, а порой даже нелепо.

Особенно печалит, когда Россию плохо показывают в фильмах студии «Марвел». Ведь детали этой вселенной практически всегда точно проработаны. Да и Россия там фигурирует довольно часто. Но оплошности случаются.

Взять хотя бы фильм «Железный человек 2», где Тони Старку противостоит русский злодей Иван Ванко в исполнении Микки Рурка. Там правда хотели сделать колоритно. И на первый взгляд, у них это получилось.

В начальных сценах мы видим вырезку из газеты «Деловой Петербург» с Железным человеком на первой полосе. Но если чуть присмотреться, то мы увидим несуществующее СМИ «Утренний разговор» (калька с ненашего Morning Talk) с фразой «Подводная экипаж благодарит Железного». Кажется, некоторые слова просто решили выкинуть, потому что они не помещались на полосе.

Кадр из фильма "Железный человек 2"

Там же по ТВ показывают Тони Старка. И плашка LIVE (прямой эфир) переводится как «ТЕПЕРЬ». Явно у нас так никто не говорит и не пишет.

Кадр из фильма "Железный человек 2"

Но главный косяк — это паспорт. Вот сколько раз американцы пытались подделать наши документы, ничего у них не получалось. Так и у Ванко, который решил купить поддельный паспорт, чтобы попасть в Америку. В документе сказано, что он — РУССКАЯ. А орган, выдавший документ, — Правительство Российской Федерации.

Кадр из фильма "Железный человек 2"

Хотя, возможно, он заказал паспорт на «Алиэкспрессе».

И ведь не первый случай уже. В 2002 году в «Идентификации Борна» русское имя героя в паспорте было Альф Лштшфум.

Кадр из фильма "Идентификация Борна"

В следующей картине — «Превосходство Борна» — этот косяк поправили. Хотя фамилия Кинияев все еще резала глаз. А вот написание Москвы на бразильский манер Moscou не заметили.

Кадр из фильма "Превосходство Борна"

В общем, Голивуду есть над чем работать.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0