За что великого Гагарина избили сослуживцы: он оказался в больнице после «темной», устроенной за его поведение

Ставший первым космонавтом в мире Юрий Гагарин был человеком уникального характера. Иначе быть и не могло в случае с обычным парнем из простой смоленской семьи, который добился того, что навсегда вошел в историю мировой цивилизации. Гагарин обладал не только невероятным мужеством, но еще и упорством. Ведь из-за своего небольшого роста и вызванных этим фактором сложностей он едва не был отчислен из авиационного училища. Но Юрий Алексеевич справился и с этим испытанием.
Непростой жизнь будущего летчика-испытателя была в училище и по другой причине. Известно, что Гагарин всегда четко следовал инструкциям. Эту его черту хорошо характеризует следующая история:
«Как-то раз Королев сообщил космонавтам (на конечном этапе подготовки осталось 6 человек), что им предстоит важный тест. Каждого спросил: «Готов к выполнению задания?» Пятеро ответили: «Готов!» И лишь Гагарин признался: «С утра болит голова, но к выполнению задания готов». Тогда Королев объяснил: «За завтраком вам дали препарат, от которого у каждого из вас сейчас голова раскалывается». Все шестеро действительно чувствовали себя отвратительно, но правду сказал один Гагарин. И это притом что накануне все участники поставили свои подписи под «Положением о космонавтах» и обязались докладывать даже о малейшем недомогании», — рассказывал научный сотрудник музея Первого полета города Гагарин Михаил Бутрименко «АиФ».
Естественно, неукоснительно соблюдал Юрий Гагарин, еще будучи курсантом, и устав. Некоторым его сослуживцам это очень не нравилось. Автор книги «Я — Гагарин. «Звездные войны» СССР» Георгий Бес вовсе утверждал, что будущего космонавта прозвали «службистом». Ведь занимавший пост помощника командира учебного взвода Гагарин требовал дисциплины и от других курсантов.

Антон Первушин в своей книге «Юрий Гагарин: Один полет и вся жизнь», ссылаясь на слова подполковника Ивана Полшкова, командовавшего учебным полком Гагарина, рассказывал: некто Бушнев настолько недолюбливал помощника командира, что прямо угрожал ему. На Гагарина это особого впечатления не произвело, от своих принципов он не отступил. В конце концов Бушнев подговорил еще двоих членов группы (Шпанько и Ошуркова) избить сослуживца.
Бушнев, Шпанько и Ошурков подошли к делу всерьез. Ночью, повязав на лица полотенца, чтобы их было труднее узнать, Шпанько и Ошурков напали на Гагарина и сильно его избили (Бушнев в это время стоял «на стреме»). Пострадавший потерял сознание и был вынужден провести несколько дней в госпитале.
Для самих «карателей» ситуация обернулась более серьезными последствиями (полотенца им не помогли). Бушнева и Шпанько приговорили к трем годам заключения в исправительном лагере, а Ошуркова отправили на два года в дисциплинарный батальон.
Советская пропаганда, конечно, старательно скрывала данный факт биографии Гагарина впоследствии, хотя ничего зазорного в нем нет — если бы не дисциплина и ответственность, Юрий Алексеевич едва ли смог вписать свое имя в историю.