Заработал первые большие деньги и поймал звездную болезнь! Как отец великого Ковальчука спас его карьеру

По признанию многих бывших партнеров Ильи Ковальчука, олимпийский чемпион — лучший лидер из всех, кого они когда-либо встречали. Герой чемпионата мира в Квебеке — прирожденный капитан. По части создания единого и дружного коллектива ему действительно нет равных. Но самое главное — Кови никогда не возвышал себя над остальными. Хотя по части индивидуальных и командных титулов он мог дать фору абсолютному большинству своих партнеров. Однако это никак не проявлялось в его отношениях с одноклубниками.
Даже молодые хоккеисты, которые еще ничего не добились в спортивной жизни и только-только начинали свой путь в большом хоккее, отмечали человеческие качества Ильи. Он спокойно мог дать жизненный или профессиональный совет, помочь в каком-то вопросе или просто выслушать. В общении с ним не чувствовалось никакой дистанции. Благодаря этому Ковальчуку удавалось выстраивать коллективы, которые потом брали кубки. В СКА и «Авангарде» это наверняка подтвердят.

Ошибочно думать, что Илья — идеальный человек. В его жизни тоже были ошибки. Но благодаря тому, что он на них учился, в конце концов он вырос с большого профессионала и великолепного партнера по команде. В молодости жизнь преподнесла восходящей звезде мирового хоккея большой урок. Тогда он впервые столкнулся со звездной болезнью. И справился с этим недугом, который очень популярен среди профессиональных спортсменов.
«Помню первый год в Москве. Я начал что-то зарабатывать, все у моих ног… И здесь меня папа встряхнул. Я приехал к родителям в гости, в Тверь, мы отправились на дачу и стали там шашлыки жарить. Я майку снял, сижу. Папа как увидел мой живот! «Ты что, — говорит, — с собой сделал?!» В общем, поговорил со мной жестко. (Улыбается.) Через день я начал тренироваться и вскоре вновь обрел рабочую форму. Были в юности моменты, когда я ловил звездняк, думал, что всего уже добился…», — откровенничал чемпион мира.

Правильное воспитание и умение работать над собой в итоге привели Ковальчука туда, где он находится сейчас. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Гагарина, финалист Кубка Стэнли и живая легенда мирового хоккея. А главное, судя по отзывам партнеров, хороший и достойный человек.



