3 апреля 2024, Среда, 16:00

В Америке наследника Овечкина сошлют в нижнюю лигу? Мирошниченко не проявил себя даже рядом с Ови

nhl.com
Талантливого русского «накрыло» совершенно не вовремя.

Провальный матч «Вашингтона» против «Баффало», когда третий период почти мгновенно превратил ситуацию для «Столичных» из приемлемых 2:3 в 2:6, оставил много вопросов. «Кэпиталз» стали единственной командой из шести тех, кто попадает в плей–офф, либо претендует на это, кто не набрал очков в последней игре, а «Айлендерс» и «Питтсбург» снова включились в охоту.

Это был 11–й матч в сезоне, когда «Вашингтон» пропустил шесть и более голов. За время пребывания Александра Овечкина в клубе они пропустили только шесть или более голов в большем количестве игр за сезон во время его дебютной кампании в сезоне-2005/6 (12). Кроме этого, фанатов «Столичных» стало беспокоить состояние Ивана Мирошниченко, которого называют наследником Ови.

В пяти последних матчах Мирошниченко не набрал ни одного очка, заработав суммарно «–2» по показателю полезности. Главный тренер команды Спенсер Карбери пытался встряхнуть молодого россиянина, активно меняя его по тройкам нападения, но успеха это не принесло. Например, в матче с «Баффало» клуб заранее анонсировал, что Мирошниченко выйдет в первом звене вместе с Овечкиным и Коннором Макмайклом.

ВИДЕО

В матче перед этим, который «Столичные» проводили против «Бостона», Мирошниченко выходил в четвертом звене и получил лишь 9 минут игрового времени. Матчи с «Торонто» и «Детройтом» — по 15 минут, игра с «Виннипегом» — 10 минут на льду. Очевидно, что Карбери не знает, каких партнеров подобрать молодому талантливому Ивану, который, как и большинство новобранцев, не может похвастать стабильностью. Последний раз Мирошниченко набирал очки 22 марта, когда в игре против «Каролины» сделал ассистентский дубль. Последний гол от Ивана датирован 13 марта — тогда он отличился на выезде против «Эдмонтона».

Овечкин играл с Мирошниченко в одном звене и на предсезонке, и в регулярном чемпионате. При игре пять на пять они сыграли вместе почти 21 минуту. За это время «Кэпиталз» отличились следующими показателями продвинутой статистики: 68,6% бросков, 78,1% ожидаемых голов, 73,1% голевых моментов и 72,7% опасных моментов.

Если учесть, что «Вашингтон» ожидает сумасшедшая по напряженности концовка регулярного чемпионата и каждое набранное очко может быть на вес золота, нестабильность накрыла Мирошниченко в самый неподходящий момент. Ошибки и лишняя нервозность «Кэпам» сейчас совершенно не нужны, а это значит, что Миро, вероятно, будет получать все меньше игрового времени. Более того, вероятен его «спуск» в фарм–клуб, чтобы молодой не закис, сидя на скамейке, а получал игровую практику.

ВИДЕО

«Ивана Мирошниченко в последних играх растаскивают по всему составу. Лично я думаю, что это ему никак не поможет. Он получает назначение в первую тройку, а затем, на следующий матч, его понижают до четвертого звена, которое почти не играет в ситуации пять на пять. Для игрока, который не вполне уверен в себе, непонятно что от него хочет руководство и что он хочет сам. Большая часть его игрового времени в матче с «Баффало» (15:01) пришлась на длинные смены. Кроме того, это было уже при крупном счете в пользу соперника, когда игра уже, по сути, была окончена. Можем ли мы увидеть его снова в «Херши» до окончания регулярного сезона? По-моему, это вполне вероятно», — отметил автор Russian Machine Never Breaks Крис Серулло.