Такого не было целых 20 лет! Во второй раз в истории Кубок Стэнли выиграла «Каролина» — в ее составе трое русских

«Думаю, нужно просто играть. Все зависит от нас: мы должны прийти на арену и быть готовыми. Результат покажет сама игра, но у нас в раздевалке есть уверенность. Главное — правильно подготовиться психологически. У нас в раздевалке много опытных игроков. Думаю, наша команда в среднем старше большинства соперников. Мы делали это весь сезон — просто продолжали идти вперед. И это, уверен, поможет нам сейчас», — говорил Иван Барбашев перед стартом шестого матча.
Встреча «Вегаса» и «Каролины» в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени стала последней в этом сезоне. Команде Рода Бриндамора нужно было сделать заключительный шаг для завоевания Кубка Стэнли. Но казалось, как это обычно и бывает, что этот шаг станет самым трудным. Как ни крути, «Голден Найтс» — действительно настоящая машина, которая очень удивила в текущем плей-офф. Поэтому было ощущение, что в этом противостоянии будет седьмой матч.
Первые сомнения в том, что «Вегас» заберет сегодня победу, появились уже на четвертой минуте встречи. Бретт Хауден, ставший самым сенсационным героем этого розыгрыша Кубка Стэнли и поразивший своими снайперскими способностями, неосмотрительно потерял шайбу при входе в чужую зону. «Каролина» завладела снарядом и организовала контратаку, которая закончилась голом. Джейкоб Слэвин отправил Тэйлора Холла в отрыв и тот не подвел — 1:0.
К слову, Слэвин в итоге навсегда вписал свое имя в историю — он стал вторым американцем после Кена Морроу, выигравшим Кубок Стэнли и Олимпиаду в один год. Уникальное достижение, о котором мечтают миллионы хоккеистов по всей планете.
В прошлом матче Павел Дорофеев и Андрей Свечников устроили настоящую перестрелку — оба россиянина оформили голевые дубли. На этот раз форварды «Вегаса» и «Каролины» снова могли отличиться. Сначала 37-й номер «Харрикейнз» не сумел реализовать стопроцентный голевой момент — Картер Харт сотворил чудо в этом эпизоде.
А затем Дорофеев не смог прошить Брендона Басси после классной передачи Джека Айкела.
Первый период так и закончился — со счетом 1:0. Казалось, что во втором отрезке «Вегас» полностью перехватит инициативу и организует операцию под кодовым названием «спасение финала Кубка Стэнли». Но этого не произошло. Команда Джона Тортореллы не только не забила, но еще и пропустила вторую шайбу. На этот раз отличился Джексон Блейк, забивающий по большим праздникам. Картер Харт не справился с дальним выстрелом форварда «Каролины».
В конце периода гости могли и вовсе делать счет 3:0. Расмус Андерссон отправился на скамейку штрафников за блокировку. Но «Харрикейнз» простили соперника. У «Вегаса» оставалось всего 20 минут на спасение в третьем периоде. Оглядываясь назад и анализируя ход финальной серии, можно было сказать, что нет ничего невозможного. «Каролина» и вовсе отыгрывалась с 0:4 и забивала 3 гола за 39 секунд. Да и сам «Вегас» неоднократно организовывал эффектные камбэки. Но не в этот раз.
Команда Рода Бриндамора удержала преимущество и довела не только эту игру, но и всю серию до логического завершения. Окончательный счет установил Николай Элерс, поразивший пустые ворота хозяев — 3:0 и 4-2 в серии. «Каролина» впервые с 2006 года выиграла Кубок Стэнли! Этот трофей стал вторым в истории франшизы. Символично, что в обоих случаях ключевую роль играл Род Бриндамор. 20 лет назад он поднял серебряную чашку над головой в качестве капитана «Харрикейнз». А сегодня сделал это в роли главного тренера. Красивая история, к которой «Ураганы» шли очень долго. И все-таки сумели довести дело до конца. Помогли им в этом Андрей Свечников, Александр Никишин и Петр Кочетков, чьи имена теперь нанесут на главный трофей североамериканского хоккея.



