Хоккей

Сумасбродство Сталина отправило на тот свет звезд СССР! Сын вождя пытался схитрить, но погубил целую команду

znanierussia.ru
Поделиться
Комментарии
Василий Иосифович увлекся конкуренцией с ЦСКА.

В 1950 году произошла первая в истории советского спорта авиакатастрофа, в которой погибла целая хоккейная команда. За следующие семь с лишних десятков лет случилась только одна близкая по масштабу трагедия — гибель ярославского «Локомотива» в 2011 году. Однако два этих события отличаются не только временным промежутком. Если о падении самолета с ярославскими хоккеистами весь мир узнал сразу, то обстоятельства катастрофы в середине прошлого века замалчивались на протяжении нескольких десятилетий. Сейчас такое невозможно представить, но раньше не составляло труда скрыть какое-либо происшествие от глаз общества.

Команда ВВС в те годы была одной из сильнейших в стране. В дальнейшем они трижды кряду выиграли чемпионат СССР. Но даже когда к клубу еще не пришли победы, он регулярно доставляли большие проблемы любому сопернику. Команда, курируемая сыном Иосифа Сталина по имени Василий, ранним утром 7 января 1950 года отправилась на матч в Челябинск. Там она должна была встретиться с местным «Дзержинцем». На борту военного самолета «Ли-2» находилось 11 хоккеистов, в числе которых был и брат великого Анатолия Тарасова — Юрий Тарасов. Борт принадлежал Министерству обороны и был выделен по личному распоряжению Василия Сталина. Только чудом на рейс не успел Всеволод Бобров, который таким образом спас себе жизнь и продолжил прославлять советский хоккей.

ВИДЕО

Как уже было сказано выше, обстоятельства трагедии замалчивались долгие годы. Неудивительно, что из-за этого она обросла настоящими легендами. Но по общей версии главной причиной трагедии стали плохие метеоусловия. Погода была ужасной — ветер сносил с ног, а вперемешку с падающим снегом все это превращалось в настоящий буран. Поэтому «Ли-2» не полетел до пункта назначения и запросил посадку в аэропорту Кольцово. Однако борт с хоккеистами был не единственным, кто решил переждать непогоду на земле. Ему пришлось долго кружить в воздухе, пропуская перед собой пассажирские суда и ожидая, пока освободится место. Впоследствии экипаж допустил роковую ошибку — он случайно настроился на частоту аэропорта Арамиля, находящегося в десятках километрах от их местоположения. Как итог: при заходе на посадку самолет оказался дезориентирован и врезался в землю. Из-за метели не было видно взлетно-посадочную полосу и они фактически летели вслепую.

«Начались разговоры: с командой что-то не так. Это сейчас телевидение, радио, интернет. Все сразу становится известно. А тогда — если радио, то только сарафанное. Нас позвали к Василию Сталину, он сказал: «Ребята, несчастье. Команда разбилась. Вам надо собраться и поездом ехать в Челябинск на игру». Мы сели и поехали. И никто нас не спрашивал, что мы чувствуем, трясет нас или нет… А из Челябинска поехали в Свердловск, где нас повели в ангар. Там лежали искореженные тела ребят. Смотреть на это было невозможно. Но мы смотрели. Потом играли. А после игры хоронили», — рассказывал бывший игрок ВВС Виктор Шувалов.

Бывший форвард ЦСКА Александр Комаров высказал непопулярную версию. По его мнению, в авиакатастрофе были виноват Василий Сталин. Ошибка пилотов из-за плохой погоды стала лишь следствием решения главы ВВС, который предпочел отправиться на матч по воздуху. Хотя изначально команда планировала добираться до Челябинска на поезде. Однако Сталин-младший решил схитрить. Дело в том, что в те годы ВВС отчаянно конкурировал с московскими армейцами. Первые должны были сыграть матч в Челябинске, а вторые — в Свердловске. После чего их ждала очная встреча. Василий Иосифович, узнав, что ЦСКА отправился на выезд на поезде, решил выделить своей команде борт и проделать путь до Челябинска на самолете. По его задумке, это бы сэкономило время и позволило его хоккеистам гораздо лучше восстановиться перед игрой с заклятым соперником. Таким образом глава ВВС пытался получить конкурентное преимущество. Но итог этого действия, к сожалению, оказался совершенно иным.

«В Сибирь наша команда отправилась на поезде. А Сталин выделил своим хоккеистам личный самолет. Перед отлетом он сказал: — ЦСКА пусть трясутся двое суток на поезде, а вы через три-четыре часа будете в Челябинске. И у вас останется больше времени на подготовку. Однако на пути в Челябинск самолет упал, и вся команда погибла», — подтверждал свою версию Комаров.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0