6 января 2024, Суббота, 04:46

Сказочный дебют против Овечкина! Молодой русский ворвался в НХЛ с гола и передачи за «Каролину»

nhl.com
Василий Пономарев дождался своего шанса.

Главным действующим лицом матча «Вашингтон» — «Каролина» стал набравший 3 (1+2) очка Андрей Свечников. Русский лидер «ураганов» поучаствовал в половине шайбы голов своей команды. Особое внимание в столице США было приковано к Дмитрию Орлову, который впервые вернулся в Вашингтон после ухода из клуба. Он отметился голом в пустые ворота, но не стал его праздновать из уважения к бывшим партнерам. Но был во встрече, которая закончилась со счетом 6:2 в пользу гостей, и еще один русский герой.

Василий Пономарев поучаствовал сразу в двух шайбах «Каролины». Выйдя в четвертом звене, он провел на льду 10 с небольшим минут и выжал максимум из предоставленных ему шансов. Даже на точке вбрасывания он выглядел достойно, выиграв 50% единоборств. А в третьем периоде, когда «ураганы» еще проигрывали 1:2, Пономарев передачей из-за ворот помог отличиться Сету Джарвису.

ВИДЕО

На этом россиянин не успокоился и на последней минуте отметился голом! Уже после того, как Орлов поразил пустые ворота, Пономарев прошил Дарси Кемпера классным броском в касание. Он убежал в контратаку и грамотно подстроился под передачу. Василий все сделал уверенно. Особенно если учесть, что это был его первый матч в лиге. Дебют в НХЛ сложился для него поистине сказочно. «Каролина» победила, а Пономарев набрал 1+1, затмив тем самым даже Овечкина.

ВИДЕО

А ведь так и не скажешь, что вызов Пономарева из фарм-клуба напрашивался. В последнее время заметных в АХЛ россиян начали потихоньку поднимать в НХЛ. Дебютировал в лиге Георгий Меркулов, первый матч за «Вегас» провел Григорий Денисенко. Ожидалось, что следующими на повышение пойдут Денис Гурьянов или Руслан Исхаков. Да и у только недавно перебравшегося за океан Никиты Чибрикова очков больше, чем у Пономарева.

При этом, объективно говоря, Пономарев был одним из первых в очереди на повышение. 20 очков в 20 матчах за «Чикаго Вулвз» — хороший, но формально только четвертый результат в команде. Но если посмотреть, кто выступает более результативно, чем Василий, то можно увидеть защитника и двух форвардов из категории «за 30». Так что россиянин оказался в команде НХЛ не случайно. А получил вызов в основной состав «Каролины» он из-за травмы Мартина Нечаса и простуды Стефана Нойсена.

Пономарев проводит в системе «Каролины» второй полноценный сезон. Хотя за океан воспитанник зеленоградской «Орбиты» уезжал еще в 2019 году, а спустя два года подписал контракт новичка с «ураганами», которые выбрали его во втором раунде драфта. Дебютировать на взрослом уровне одному из лидеров молодежной сборной России удалось в составе «Спартака». Однако красно-белые его игровым временем особенно не баловали. Впрочем, как и другую молодежь.

Василий — представитель редкой для российского хоккея амплуа центрального нападающего. В современной НХЛ выступает не так уж и много центров из нашей страны. Довольно давно и успешно играют в сильнейшей лиге мира Евгений Малкин и Евгений Кузнецов. За «Виннипег» скромно пылит Владислав Наместников. Урожденный центр Иван Барбашев выступает за «Вегас» на краю нападения. Пробуется в центре новичок «Коламбуса» Дмитрий Воронков. Теперь им компанию может составить Пономарев.

21-летний уроженец Зеленограда с ноги выбил дверь в НХЛ, хотя мог дебютировать в лиге и раньше — помешала травма. Его 1+1 в матче с «Вашингтоном» выглядят как аргумент за то, чтобы задержаться в основе «Каролины» подольше. Хотя, когда из лазарета вернутся все травмированные (а там сейчас три форварда), удержать позиции Пономареву будет сложно. Впрочем, кто сказал, что будет просто? Но за воспитанного и начитанного парня Васю хочется искренне поболеть.