24 декабря 2023, Воскресенье, 10:00

СКА опять жалуется — теперь на симуляции от соперника! Питер проиграл великому Ларионову два матча из трех

Григорий Соколов, photo.khl.ru
Команда Ротенберга прервала свою 15-матчевую серию с очками.

За последние полтора месяца СКА набрал сумасшедшую форму. Команда из Санкт-Петербурга 15 матчей подряд брала очки, обыгрывая соперников разного уровня и поднимаясь по турнирной таблице. Армейцы лишь раз уступили за пределами основного времени — это произошло в выездной игре с «Автомобилистом» (2:3 Б). Однако серия с очками закончилась — 23 декабря в Нижнем Новгороде. Питерцы первыми открыли счет во втором периоде стараниями Василия Глотова, но после перерыва хозяева перехватили инициативу и забили три гола. Это была третья встреча клубов в нынешнем сезоне — команда Игоря Ларионова одержала вторую победу. 6 сентября «Торпедо» победило 4:3. 25 ноября команды встретились в Санкт-Петербурге — СКА проигрывал 0:3 после двух периодов, но отыгрался и победил по буллитам 4:3. Ну а в этот раз не обошлось без небольшого скандала.

«Хорошо играли, вели игру, а потом заработали ненужные удаления, в результате которых «Торпедо» забило гол. Много сил потратили при игре в меньшинстве, и в третьем периоде уже не хватило свежести на финальный натиск. Игроки соперника, мне кажется, порой любят красиво падать. В некоторых моментах не было ничего такого — нужно играть до конца. Хоккей — мужской вид спорта. Моментов было много — нужно было забивать. Но и вратарь «Торпедо» сегодня сыграл надежно, во многих моментах выручил», — сказал после поражения нападающий СКА Марат Хайруллин.

Армейцы в матче получили пять удалений и 10 минут штрафа, а у «Торпедо» только две минуты — их за «незаконное и опасное снаряжение» получил Никита Шавин. Питерцы ни разу за всю встречу не играли в большинстве (было лишь обоюдное удаление), на что обратили внимание некоторые журналисты. В конце второго периода гости вообще остались втроем. Стоит отметить, что нижегородцы не воспользовались всеми своими шансами — они реализовали только одно большинство (Коваленко забил). Команда Игоря Ларионова терпеливо и осторожно сыграла в обороне, уступив по броскам в створ 24-36. Вратарь Адам Хуска провел один из лучших матчей в сезоне.

По комментарию Хайруллина можно предположить, что в СКА не довольны судейством. Впрочем, Роман Ротенберг на эту тему не высказывался, а на пресс-конференции дал только такой комментарий: «Мы допустили три ошибки — за это нас соперник наказал. Втроем выиграть можно, конечно, в хоккее, но сложно. Делаем выводы, готовимся к следующей игре». В начале ноября главный тренер армейцев сказал, что больше не будет комментировать работу арбитров. Перед этим он был дисквалифицирован на одну игру после критики судейства. До этого он уже был оштрафован лигой за свои высказывания — на 300 и 500 тыс рублей.

Ротенберг и в прошлые годы высказывался о судействе, а также жестко критиковал правила и действия арбитров, когда игроки его клуба получали травмы. Самый яркий эпизод — травма Матвея Мичкова после хита Алексея Емелина в предсезонке-2022. При этом в этом сезоне СКА — одна из самых часто удаляемых команд лиги. В 42 матчах у армейцев набралось 423 минуты штрафа, больше в КХЛ только у «Куньлуня» — 475. Интересно, что «Торпедо» лидирует в лиге по штрафному времени соперника — 412 минуты. Армейцы по этому показателю седьмые (377).

В Петербурге всегда тяжело переживают поражения. Однако осечка в Нижнем Новгороде не должна сказаться на настроении фанатов армейцев. Игроки в последние два месяца набрали впечатляющую форму и показывают солидный хоккей. Вот только хватит ли такой формы до конца сезона? Ведь главные матчи для СКА будут весной.