14 декабря 2023, Четверг, 09:00

Русских ломают в Америке! Свечникова преследуют неудачи, у Гаврикова первая травма за год

nhl.com
Против россиян играют жестко.

Регулярный чемпионат НХЛ в самом разгаре. График у команды просто сумасшедший — передышка наступит только на Рождество, когда в календаре предусмотрено несколько выходных, пока же матчи идут практически через день. И такое расписание выдерживают не все. Сразу два российских игрока получили травмы и выбыли на некоторое время. Первым пострадал Андрей Свечников.

Перед игрой с «Оттавой» главный тренер «Каролины» Род Бриндамор сказал, что Свечников выбыл «на какое-то время» из-за травмы верхней части тела, накануне ему было сделано МРТ. Характер травмы и сроки восстановления не сообщались, но россиянин уже пропустил три встречи (с «Сенаторз», «Калгари» и «Ванкувером») и будет отсутствовать еще какое-то время. Травму Андрей получил в игре с «Виннипегом» (1:2) — ему досталось от Логана Стэнли. При этом соперник отделался лишь двухминутным штрафом — ни дисквалификации, ни штрафа после этого силового не последовало, что вызвало гнев болельщиков «Харрикейнз».

Нынешний сезон вообще складывается непросто для 23-летнего нападающего. Он пропустил старт, так как завершал восстановление после разрыва крестообразной связки. Возвращение на лед прошло не гладко. Этот сезон пока худший для Андрея в карьере, если опираться только на статистику. В 16 матчах у него 11 (1+10) очков. И если количество баллов еще приемлемое, то одна шайба для форварда — это почти катастрофа. К сожалению, операции на «крестах» не проходят бесследно, после таких травм вернуться на прежний уровень бывает сложно. Теперь у Свечникова новая напасть. И все это накладывается на непростой сезон для «Каролины» — команда пока не попадает в плей-офф, в последних пяти матчах у нее четыре поражения.

У «Лос-Анджелеса», который тоже потерял российского хоккеиста, дела куда лучше. «Кингз» идут в лидерах Западной конференции и еще не сталкивались с серьезными проблемами по ходу сезона. Только ближайшие несколько недель команда вынуждена будет играть без защитника — тоже из-за травмы. Владислав Гавриков выбыл как минимум до Рождества из-за повреждения, полученного в матче с «Айлендерс». Речь идет о травме колена. В игре против «островитян» россиянин забил шайбу, а в третьем периоде попал под хит Андерса Ли. Гавриков ушел в раздевалку, но потом вернулся.

Сначала казалось, что ничего серьезного с игроком не случилось. Через день он был в заявке на матч с «Рейнджерс» — эта игра стала для него 300-й в НХЛ. Однако в Нью-Йорке Владислав не доиграл — его игровое время составило 6 минут 36 секунд. После первого периода пресс-служба «Кингз» сообщила, что защитник не вернется. Гавриков выступает в калифорнийском клубе второй сезон и за короткий срок стал его незаменимой частью. Его пара с Ройем выглядит очень надежно. Согласно данным продвинутой статистики, Владислав — один из лучших защитников оборонительного плана. Он играет в среднем по 20 минут, имеет показатель полезности «+8» и еще не забывает об атаке — в 25 матчах у него 9 (3+6) очков.

Игра «королей», конечно, вряд ли разладится без Гаврикова (хотя три матча они уже проиграли без него), но обороне точно будет тяжелее. Благо турнирное положение позволяет не слишком переживать — до Нового года осталось провести семь матчей, а в начале января россиянин уже точно вернется.