Хоккей
25 августа 2023, Пятница, 14:00

Фантастическая история из лихих 90-х! Шаман украл победу у СКА, который за 10 минут до конца матча вел 5:0?

Настоящее чудо.

В хоккее, как и в любом другом виде спорта, есть место малообъяснимым и даже мистическим моментам. Сейчас это сложно представить, но в начале 21 века у многих российских клубов были свои «шаманы». Многие руководители и игроки верили в сверхъестественное, поэтому платили таким людям и были искренне убеждены, что это помогает их команде добиваться наивысших результатов. Например, вот что рассказывал бывший форвард омского «Авангарда» Максим Сушинский, неоднократно обращавшийся к женщине-шаману из Омска — Басе:

«Вообще-то, эта тема — табу. Эта женщина действительно творила чудеса, помогала ребятам после сложнейших травм. Но в команде на такие темы не откровенничали. Меня привела к ней межпозвоночная грыжа. Столько со штангой работали, что организм не выдержал. Лет пять мучился, пока не посоветовали эту волшебницу. Через полгода был как новенький. Спина с тех пор не беспокоит. А доктора, которые изначально настаивали на операции, сделали МРТ и ахнули: «Так не бывает! Куда грыжа подевалась?!». Вот и думайте — бывают ли чудеса?».

ВИДЕО

Одним из тех, кто на заре нулевых считал себя шаманом, был бывший голкипер московского «Динамо» и сборной СССР Сергей Бабарико. О том, как Сергей заполучил магические способности, он не рассказывал. Тем не менее, в наличие у него сверхъестественных сил верил главный тренер «Кристалла» из Электростали Владимир Мариничев. Поэтому вскоре Бабарико получил работу в команде Мариничева. И его появление сразу дало положительный эффект.

«Кристалл» так заиграл — я сам в шоке был. Команда стала энергетически «чистая», ничего ей не мешало. Поток энергии хлынул. Этой команде по десять шайб загоняли, рвали все. Последние места занимала. Вдруг начала брыкаться и выигрывать. Как так?!», — поражался Бабарико.

Сергей пришел в «Кристалл» в конце сезона. Мариничев был так впечатлен «способностями» бывшего голкипера, что уже на следующий год оформил его официально. Но поскольку должности «Шаман» не существует, пришлось прописать Бабарико как тренера по вратарям. А сами игроки между собой называли его «стариком Хоттабычем». Можно не верить в наличие в нашем мире сверхъестественного, но факт остается фактом — после прихода Сергея «Кристалл» поднялся с 22-го на 8-е место и вышел в плей-офф. А в одном из матчей команда Владимира Мариничева совершила настоящее чудо.

11 января 1996 года «Кристалл» приехал в гости к питерскому СКА, который тренировал легендарный Борис Михайлов. Ту встречу, к слову, судил Леонид Вайсфельд. На протяжении всего матча хозяева натурально разрывали соперника. За 10 минут до конца встречи счет был 5:0 в пользу клуба из Санкт-Петербурга.

Зрители, уверенные в исходе битвы, уже начали уходить со стадиона. Но тут произошло настоящее чудо. «Кристалл» забросил 5 шайб за 9 минут и сравнял счет! И Бабарико утверждал, что это — его заслуга.

«Я все старался эту стену пробить, старался, старался… И мне удалось! Каждые две минуты в ворота СКА залетала шайба, закончили 5:5. Увидите Бориса Михайлова, спросите про этот матч. Он должен помнить. На команду пошла энергия! Поток был настолько мощный, что СКА снесли. Команда очухаться не могла, потом матчей десять не выигрывали… Михайлов не знал, что это я работал. А то давно высказал бы. Мы встречаемся на хоккее», — рассказывал хоккейный колдун.