26 сентября 2023, Вторник, 11:00

Этого русского лучше не злить! Огненный Задоров устроил массовую драку на предсезонке

nhl.com
«Калгари» потерял нападающего из–за травмы — россиянин за него вступился.

Имя защитника «Калгари Флэймз» Никиты Задорова в последние дни не сходит с экранов лент новостей и спортивных порталов. Сначала русский легионер «Огоньков» взбудоражил публику своим интервью, а затем, когда настал черед контрольных матчей перед стартом регулярного чемпионата, отметился и на ледовой площадке.

«Калгари» играл свой второй предсезонный матч против «Сиэтла» — накануне хоккеисты «Флэймз» устроили настоящий «вынос» «Ванкувера» со счетом 10:0. С «Кракен» матч получился куда более упорным, а лучше всего это проявилось в конце первого периода, когда при счете 1:1 на площадке разгорелись боевые действия.

В одном из эпизодов досталось нападающему «Калгари» Джейкобу Пеллетье, которого толкнул на борт форвард соперников Мариан Студенич. Пеллетье не видел нападавшего и влетел головой в борт, на что мгновенно среагировал Никита Задоров. Россиянин тут же подъехал к обидчику, «приобнял» его за шею и попытался доходчиво объяснить словаку, что так делать не стоит — тем более в контрольных матчах. 24–летний Студенич к этому моменту сыграл в НХЛ всего 44 матча, хотя за океаном обитает уже 4 года, и наставлениям Задорова он внял не сразу.

Попытка сопротивляться россиянину оказалась слабой, но все остальные подхватили порыв и завязалась массовая стычка. До полноценной драки с обменом ударами «корпус в корпус» дело не дошло исключительно благодаря расторопности арбитров, которые быстро начали «вязать» игроков. Поступок Задорова оказался абсолютно оправдан еще и потому, что стало известно о травме, которую получил Джейкоб Пеллетье.

«Тяжесть травмы пока неизвестна. Завтра врачи скажут нам больше. Не хотелось бы терять людей из–за таких поступков на предсезонке», — сказал наставник «Калгари» Райан Хуска.

nhl.com

Всего Задоров отыграл в матче 21 минуту, бросками в створ и набранными очками не отметился, но набрал 4 минуты штрафа.

«Задоров — настоящий русский! Надеюсь, у него будет длинная карьера, потому что смотреть за его игрой очень интересно», — отметила болельщица Оула Лаукканен, комментируя эпизод на фанатском портале Flames Nation.

Матч с «Сиэтлом» «Калгари» проиграл со счетом 3:5.