Великий Тихонов поставил на уши власти СССР из-за поломки автобуса: «Безумие! Просто безумие!»

Виктор Тихонов был профессионалом до мозга костей. У великого тренера ЦСКА и сборной СССР не существовало мелочей, недостойных внимания. Каждая деталь для него была важна. Вероятно, именно поэтому он брал чемпионства с московскими армейцами пачками и вознес национальную сборную на мировой олимп.
«Самые главные его достоинства — трудолюбие и полная преданность хоккею. Когда меня спрашивают, каким он был человеком, я затрудняюсь ответить. Потому что я представляю его только в хоккее. Виктор Васильевич мог до утра смотреть матчи и проводить анализ. Это же он привнес в наш хоккей видеопросмотры, когда с помощью оборудования игра записывалась и потом просматривалась. Вся его комната была в бесконечных книгах, записях и блокнотах. Он досконально знал и понимал хоккей. Поэтому требовал от нас максимального отношения к делу», — говорил Сергей Гимаев.
Виктор Васильевич прекрасно понимал, что для достижения высочайших результатов клубу и сборной требуются только самые лучшие условия. Тихонов очень не любил, когда его хоккеисты тратили моральные и физические силы на не связанные с хоккеем вещи. По мнению великого тренера, это мешало игрокам показывать свой максимум в тренировочном процессе и в официальных матчах. Поэтому, если возникали какие-то околохоккейные неурядицы, Виктор Васильевич старался решить их оперативно.
Был один показательный случай. Сборная СССР проводила тренировочный цикл. Команда жила в Новогорске, но тренировалась во дворце ЦСКА, поскольку на базе тогда еще не было катка. Соответственно, чтобы добираться до арены, сборная ежедневно пользовалась автобусом, который ей выделяло руководство. Но в один из дней произошло то, от чего не был застрахован никто. Транспорт вышел из строя прямо во время пути команды на очередное тренировочное занятие. Казалось бы, обычная жизненная ситуация. С кем не бывает? Но Тихонов натурально вышел из себя.
Виктор Васильевич понимал, что это небольшое происшествие может сорвать тренировку и повлиять на все его планы на тот конкретный день. А ведь каждый шаг хоккеистов был расписан у Тихонова заранее. И он очень не любил, когда что-то шло не так, как он запланировал. Наставник национальной сборной и ЦСКА не стал скандалить с водителем автобуса. А сразу отправился на самый верх. Чтобы решить проблему с поломками автобусов раз и навсегда. Вот что значит максималист!
«В воскресенье с утра сижу дома, раздается звонок. Сыч: «Борис Александрович, в 9 утра нас ждет Павлов. Буду я, ты и Тихонов». Ну хорошо. Я в 9 утра в приемной, появляется Тихонов. Кипит: «Какое безобразие! Сейчас буду жаловаться, скажу там!» — и кивает на дверь министра. Пытаюсь успокоить: «Не надо об этой ерунде говорить. Я с Месумяном договорюсь, все уладим. Что ты?» Был такой начальник хозяйственного управления спорткомитета СССР. Тихонов промолчал, ничего не сказал. Заходим к Павлову, какие-то вопросы, то-се. Тихонов начинает говорить про этот автобус! Павлов смотрит на меня: «Что ж не решили?». «Сергей Павлович, я не мог этот вопрос решить, узнал о нем только в вашей приемной. Вы же знаете, я лежал в больнице…» — «Да-да, я знаю». Ну и чем дело закончилось? Ехал автобус с хоккеистами — а за ним другой, пустой. Страховал. Вы можете себе представить? Да, безумие! Просто безумие!» — вспоминал Борис Майоров в интервью.


