ХоккейНХЛ

Русский гений перепишет историю НХЛ, повторив достижение Овечкина? Кучеров близок к абсолютному величию в «Тампе»

Никита Кучеров
Getty Images
Поделиться
Комментарии
А еще он лучший ассистент 2025 года.

Пока в НХЛ рождественская пауза, которая продлится до воскресенья, есть время заняться статистикой — в лиге это очень любят делать. По одному из показателей в лидерах оказался россиянин: Никита Кучеров наряду с Коннором Макдэвидом стал лучшим ассистентом в календарном году — у обоих по 79 результативных передач в регулярных чемпионатах 2025 года.

В нынешнем сезоне у Кучерова 45 (13+32) очков в 32 матчах, он занимает седьмую строчку в бомбардирской гонке. Отставание от Макдэвида, идущего на первом месте, составляет 22 результативных балла: канадец в последних матчах перед небольшой паузой включил режим монстра и за 11 игр набрал 38 очков. Догнать Макдэвида и Натана Маккиннона будет непросто, но Кучеров уже показывал всем, что способен на это — два последних сезона именно Никита становился обладателем приза лучшему бомбардиру НХЛ.

Удивительно, но некоторые эксперты все же выражают сомнение относительно способностей Кучерова набирать множество очков. На днях на The Athletic вышла статья про лучших игроков Восточной конференции, в десятку, по мнению автора материала, вошел и Никита Кучеров, причем в список лучших игроков лиги он включен не был.

nhl.com

«Аргументы за: он выиграл каждый из двух последних результативных титулов и находится на пути к еще одному продуктивному сезону. Добавьте сюда «Харт», два «Тед Линдсея» и два Кубка Стэнли — и резюме у него определенно набирается. С начала сезона-2023/24 больше очков только у Маккиннона.

Аргументы против: его атакующие показатели превосходны, но он односторонний крайний нападающий, который мало что делает со своей стороны. А в его 32 года показатели в этом году немного снизились. Он отлично себя показывает, но, скорее всего, его пик мы уже видели, и не стоит сравнивать его [пик] с тем, что могут сегодня Маккиннон или Макдэвид», — считает автор материала Шон МакИндоу.

Несмотря на небольшой спад в результативности, Кучеров идет на свой четвертый подряд сезон со 100+ очками. В случае если этот темп сохранится, в следующем сезоне российского нападающего «Тампы» могут ждать сразу несколько значимых отметок. Во-первых, Никита обойдет Сергея Федорова (1179 очков) в списке бомбардиров среди соотечественников и выйдет на третье место в истории, на данный момент у Кучерова 1039 баллов. Во-вторых, он станет лучшим бомбардиром в истории «Тампы», обойдя Стивена Стэмкоса, до которого россиянину осталось набрать 98 результативных баллов. Кроме того, Кучеров окажется лишь вторым российским игроком, забравшим рекорд результативности в североамериканском клубе, — первым был Александр Овечкин, который сейчас является лучшим бомбардиром «Кэпиталз» с большим отрывом.

НХЛ
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
Никита Кучеров
Александр Овечкин
Коннор Макдэвид
Натан Маккиннон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0