Русский гений довел до бешенства Америку! НХЛ закроет лазейку, которая помогла Кучерову выиграть Кубок Стэнли

Одной из самых обсуждаемых тем в НХЛ в последние годы стало использование соперничающими командами резерва долгосрочно травмированных игроков. Клубы приспособились мухлевать в рамках правил, пряча хоккеистов в резерве травмированных, хотя по состоянию здоровья эти игроки могли вливаться в строй раньше. Долгосрочная травма дает возможность убрать контракт игрока из-под потолка зарплат и спокойно ввести «больного» в игру в плей-офф, не заботясь о нарушении, — в плей-офф потолок зарплат не действует.
Впервые эта проблема была поднята в 2015 году, когда нападающий «Чикаго» Патрик Кейн пропустил последний, 21-й матч сезона, прежде чем сыграть в первой игре плей-офф того же года. Затем Никита Кучеров просидел весь регулярный чемпионат сезона-2020/2021 за «Тампу», прежде чем чудесным образом исцелился в плей-офф, а Марк Стоун сделал почти то же самое за «Вегас» в 2023 году. Все три команды с такими «травмированными» выиграли Кубок Стэнли того года.
Заместитель комиссара НХЛ Билл Дейли в мае сообщил обозревателю Пьеру Лебрюну из The Athletic, что лига и профсоюз игроков договорились устранить эту лазейку. А помощник исполнительного директора профсоюза Рон Хейнси в среду высказал свои соображения перед первой игрой финала Кубка Стэнли этого года.
«Я не хочу слишком углубляться в тот или иной вопрос, но очевидно, что это проблема, которую лига сделала приоритетной для себя. И мы продолжаем обсуждать механизм решения этой проблемы. Я думаю, что есть некоторые доказательства того, что это используется все чаще. Когда это было примерно раз в пару лет, это было одно. Сейчас ситуация принципиально иная», — сказал Хейнси.
Хейнси добавил, что проблема будет решаться лигой и ассоциацией игроков в следующем коллективном соглашении. Текущий договор истекает в сентябре 2026 года, и, как сообщается, обе стороны приближаются к продлению.
Одно из решений проблемы, предложенное в 2022 году тогдашним генеральным менеджером «Эдмонтон Ойлерз» Кеном Холландом, заключается в том, что состав, выбранный для игры в каждой отдельной игре плей-офф, должен соответствовать потолку зарплат. Это означает, что любые 20 игроков, которых команда решит выставить, должны соответствовать потолку.
Ожидается, что потолок зарплат в НХЛ будет увеличиваться в каждом из следующих трех сезонов, что даст командам достаточно времени для переформатирования своих составов, если лига примет идею Холланда или аналогичную политику.
«Вопрос о списке долгосрочно травмированных постоянно обсуждался в кулуарах. Были и те команды, кто пытался продавить принятие решения раньше 2026 года, потому что такая лазейка устраивает далеко не всех. «Тампа» с Кучеровым в свое время выбесила всех. Формально ничего не нарушено, но все понимают, что это нечестно. Этот момент стопроцентно будет откорректирован. Вопрос — как и когда», — отметил Пьер Лебрюн.