Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
26 сентября 2024, Четверг, 11:00

Овечкин дубасил всех подряд, а его тройка сделала результат! «Вашингтон» победил при помощи русского капитана

nhl.com
Ови остался на привычном фланге.

39–летний капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел свой первый предсезонный матч. Наставник «Столичных» Спенсер Карбери решил «располовинить» основной состав на два матча, сыгранные командой за 24 часа: первая половина играла в первом матче против «Бостона», а вторая, вместе с Ови — на выезде с «Нью–Джерси».

Для лидера «Вашингтона» это было первое появление в составе нового звена: Александр Овечкин — Дилан Строум — Эндрю Манджапане. Карбери изучал возможность перевода Овечкина с родного левого фланга на правый, но большую часть тренировочного лагеря россиянин оставался на своей привычной позиции.

В итоге, звенья «Столичных» выглядели следующим образом:

Овечкин — Строум — Манджапане,
Брэндон Дюхейм — Ник Дауд — Тэйлор Рддиш,
Якуб Врана — Майкл Сгарбосса — Алекс Лимож,
Александр Суздалев — Райли Саттер — Богдан Тринеев.

Чикран — Карлсон,
Алексеев — Ван Римсдайк,
Мэсси — Макилрет.

Первый период «Вашингтон» проиграл, пропустив от Брендена Диллона, но затем ситуация резко поменялась. После перерыва Джон Карлсон вогнал шайбу под перекладину и сравнял счет, Строум точно бросил с кистей после передачи Ван Римсдайка и вывел «Вашингтон» вперед. Третий гол «Столичных» записал на свой счет Дюхейм, а в заключительном отрезке отличился результативным баллом и Овечкин, который начал комбинацию, завершившуюся голевым дублем для Строума.

Итоговый счет 5:3 позволил «Кэпиталз» отпраздновать первую предсезонную победу. Овечкин неплохо выглядел для первой игры, а тройка россиянина набрала 3 (2+1) очка. Однако Великая Восьмерка ни разу не бросила в створ ворот и получила пятое наименьшее игровое время в команде — лишь 14 минут и 25 секунд.

«Оба новых звена оправдали себя. И тройка Овечкина, и три Дюхейм — Дауд — Рэддиш сыграли даже лучше, чем ожидалось. Строум забил два, Овечкин сделал голевую передачу и несколько раз очень прилично пасовал партнерам. Манджапане вовсю боролся за шайбу у бортов и на пятачке, хорошо дополняя партнеров. Ну а Чикран был очень хорош в линии защиты, отыграл 23 минуты и сгенерировал много атак.

Что касается Овечкина, то он только набирает обороты. Хотя на его счету 5 силовых приемов. Он выглядел солидно, ведь не забудем, что он начинал тренировочный лагерь с травмой», — отметил обозреватель The Hockey News Сэмми Зильбер.

Сейчас выходить на пик формы Овечкину явно рановато. Александр традиционно прибавляет после Нового года, а пока сезон не начался, стараться изо всех сил следует тем, кто не обеспечил себе место в основном составе. Один из таких игроков — возвращенец Якуб Врана, который находится на пробном контракте. Главный тренер Спенсер Карбери говорил до матча о том, что чеху необходим очень сильный матч, чтобы продлить свои шансы на попадание в основной состав, и Врана справился с задачей — забил гол, отдал передачу и был очень активен в равных составах.