15 июня 2024, Суббота, 17:00

«Мы наслаждаемся и готовимся». Русский вратарь Бобровский — на пике своего могущества и величия

nhl.com
Барков или Бобровский станут обладателем «Конна Смайта»?

Шкафчик Сергея Бобровского в раздевалке «Флориды» — это святыня. На цепочке висит золотое распятие. Рядом — православная молитвенная кисточка синего цвета. А сама игра вратаря «Флориды» в финале Кубка Стэнли была просто божественной. Россиянин явно стал главной звездой этой серии, отразив 82 из 86 бросков по итогам трех победных для «Пантерз» матчей.

Бобровский — это стена, которая остановила мечту «Ойлерз», и выбор «Кубок Стэнли или крах» для команды Макдэвида уже стал очевиден.

В четверг вечером он сделал несколько впечатляющих сейвов в победном матче на льду «Роджер Плейс», который стал для южан третьей победой в серии. При счете 1:1 в середине второго периода он не дал забить Заку Хайману — лучшему снайперу плей-офф НХЛ на промежуточном отрезке. Затем Боб не дал Коннору Макдэвиду бросить с отскока.

Всего через несколько минут «Пантеры» забили три быстрых гола, быстро успокоив болельщиков «Эдмонтона». В конце игры, сохраняя преимущество в один гол, он ограбил Райана Маклеода.

И ему было весело.

ВИДЕО

«Наш соперник по финалу — очень умелая атакующая команда. В «Эдмонтоне» играют очень умные ребята и они будут биться до последнего. Моя задача — быть сосредоточенным до последней секунде. Сосредоточенным на каждом из них. Это интересная задача», — сказал Бобровский.

Сергей далеко не всегда готов бросить вызов бросающим. В некоторых моментах он хитрит с соперником, расставляя щитки, но наклоняет верхнюю часть тела вперед, лишая нападающего возможности перебросить шайбу через плечо. Его баланс и чувство равновесия — это настоящий талант гимнаста.

«Мы целиком и полностью в него верим. Когда что-то пойдет не по плану, а а это обязательно произойдет, все будут смотреть на него. И это его роль, с которой он успешно справляется», — сказал главный тренер «Флориды» Пол Морис.

Перед третьим периодом третьей игры только двое игроков «Ойлерз» — Маттиас Экхольм и Уоррен Фогеле — обыграли его в финале.

Бобровский пропустил голы от Филипа Броберга и Райана Маклеода в заключительном периоде третьего матча, но сдержал поздний рывок «Ойлерз». Ни один из сильнейших нападающих «Ойлерз» — Хайман, Макдэвид и Леон Драйзайтль — не смог забить гол в ворота Бобровского.

ВИДЕО

«Моментов много. Мы по ожидаемым голам просто на высоте. В первом и третьем матче шансов было достаточно, чтобы выиграть», — констатировал главный тренер «Ойлерз» Крис Ноблох.

Но борьба Бобровского с его парнями, уже, по сути, закончена. Теперь, когда до Чаши остался один шаг, важным вопросом будет конкуренция Боба с одноклубником Александром Барковым, который, так же как и новокузнечанин, претендует на «Конн Смайт Трофи».

«Боб каждый вечер совершает крупные сейвы. Когда вы видите, сколько работы он вкладывает каждый день на тренировках и в матчах, вы просто счастливы видеть его успех. Поверьте, он не случаен», — отметил Барков.

В ночь с субботы на воскресенье «Флорида» может «зачистить» финал и подвергнуть болельщиков на «Роджерс Плейс» пытке — просмотру того, как соперникам «Ойлерз» вручат главный трофей НХЛ.

Но Бобровский не собирается позволять себе увлекаться.

«Мы продолжаем следить за моментом. Конечно, победа в третьей игре — отличны вариант для нас, но мы радуемся ему только один день. Впереди новый матч, нужно быть готовыми», — строго сказал Бобровский и снова отправился готовиться противостоять Макдэвиду и Ко.