4 апреля 2024, Четверг, 05:00

В Америке устроили откровенную грязь — русский талант не стал в ней участвовать! Вместо этого Панарин писал историю

nhl.com
НХЛ увидела самый грязный период за десятилетие.

Назначенные на среду, 3 апреля матчи Национальной хоккейной лиги получились слишком уж разными по содержанию. Если в Торонто крушили рекорды и пытались до них дотянуться, то в Нью-Йорке крушили друг друга, устроив боксерскую вечеринку. Впрочем, это было вполне ожидаемо.

На самом деле все началось еще 11 марта, когда новичок «Рейнджерс» Мэтт Ремпе с локтя засадил в голову защитнику «Нью-Джерси» Йонасу Зигенталеру и получил матч-штраф. Было очевидно, что «Дэвилз» попытаются за такое отомстить — нужно было просто дождаться следующей игры между соперниками. Ну что сказать — дождались!

С первых секунд матча на льду «Мэдисон-сквер-гарден» соперники устроили грязное побоище, ничего подобного в НХЛ не было последние 10 лет. В 2014-м «Калгари» и «Ванкувер» заработали за период 188 минут штрафа, а тренер «Кэнакс» Джон Торторелла усиленно пытался прорваться в раздевалку «Флэймз», чтобы разобраться с коллегой Бобом Хартли, позже приведшим к Кубку Гагарина «Авангард».

На этот раз история практически повторилась. «Рейнджерс» и «Дэвилз» устроили несколько эффектных драк, набрали 162 минуты удалений за стартовый игровой отрезок, установив рекорд последней десятилетки, 8 хоккеистов схватили матч-штрафы, а коучи Питер Лавиолетт и Трэвис Грин едва не сошлись в рукопашную между собой. Для современной НХЛ с ее мягкими нравами это, конечно, большое событие, а вот в 90-е подобные кулачные шоу были делом вполне приличным.

ВИДЕО

Обе команды продолжили игру в 14 полевых, а о хоккее вспомнили к середине первого периода — первым это сделал Артемий Панарин, антропометрические данные которого не особо располагают к бойцовской практике, хотя и такая в его карьере была. Наброс на ворота, передача прилично разыгравшегося в последнее время Алексиса Лафреньера и 45-й гол в сезоне. Из незадрафтованных игроков за последние 35 лет больше забивали только Тим Керр (48), Джо Маллен (51) и Уэйн Гретцки (54). Хлебушек — легенда!

Сразу добавим, что в концовке третьего периода Артемий поучаствовал в успешном розыгрыше большинства, отдал результативный ассист и набрал 110 очко в сезоне — личный рекорд он переписывает в отличном темпе.

ВИДЕО

Для вратаря «Рейнджерс» Игоря Шестеркина матч получился не таким выдающимся — всего 17 сэйвов после 20 бросков. Виноваты тут и партнеры, которые провалили второй период, получив три шайбы за 9 минут. Впрочем, свой яркий хайлайт российский вратарь этим вечером все-таки заработал.

ВИДЕО

В итоге «Рейнджерс» забрали матч со счетом 4:3 и продолжили лидировать в гонке за Президентским кубком, на одно очко опережая «Даллас». Развязка первой части сезона наступит совсем скоро.