4 апреля 2024, Четверг, 03:00

Такого не было ни разу за 42 года! В Америке грохнули невероятный русский рекорд — у Кучерова 130 очков за сезон

nhl.com
Никита обогнал сам себя.

Матч «Торонто» против «Тампы» ожидался болельщиками с особыми эмоциями. Увидеть противостояние лучшего снайпера и лучшего бомбардира сезона НХЛ — что может быть круче?! И здесь надо отдать должное Остону Мэттьюсу и Никите Кучерову — своим статусам эти легенды в ночь со среды на четверг по московскому времени соответствовали по полной.

Дуэль началась в середине первого периода. «Молнии» на отложенном штрафе закрыли соперника в его зоне, Кучеров скинул шайбу на Виктора Хедмана, а шведский защитник открыл счет в этой встрече. Казалось бы, ничего особенного. Если не знать, что набранное очко стало для Никиты 128-м в нынешнем регулярном чемпионате.

Парень из Майкопа повторил российский рекорд результативности, который сам же установил в 2019 году. Кажется, в нашем хоккее до сих пор не осознали, что мы живем в эпоху настоящего гения.

ВИДЕО

Мэттьюсу на ответ понадобилось 9 минут и полноценное большинство, на реализацию которого у «Торонто» ушло ровно 3 секунды. Шикарный бросок, никаких шансов для Андрея Василевского и 63-я шайба в сезоне.

«Морис Ришар Трофи» в этом сезоне определенно достанется усатому американцу, да и личный рекорд Овечкина, который составляет 65 голов, Мэттьюс с огромной долей вероятности побьет. Звучат заслуженные аплодисменты.

ВИДЕО

Вообще «Мэйпл Лифс» помощнее провели первый период, перебросали соперника со счетом 11-4, а после гола в раздевалку вправе были рассчитывать на то, что смогут развить успех во второй двадцатиминутке. На их беду Никита Кучеров решил, что именно в Торонто он перепишет российскую историю Национальной хоккейной лиги.

3-я минута второго игрового отрезка. Кучеров оказывается за воротами «Листьев» с висящим на руках соперником. Что не мешает ему отдать передачу на пятак, откуда Брэйден Поинт спокойно переигрывает Джозеффа Уолла.

Есть 129 очко в сезоне и абсолютный российский рекорд! Такое не удавалось ни Могильному, ни Овечкину, ни Малкину — ни-ко-му с 1982 года, когда русские хоккеисты дебютировали в НХЛ! Никита просто невероятен.

ВИДЕО

Вскоре «Тампа» удвоила свое преимущество, после чего до финальной сирены не дала сопернику даже подумать о возможности камбэка. Закончилось же все ассистентским хет-триком Кучерова — третью передачу НХЛ записала ему за мимолетное касание в эпизоде с голом Ника Пола — 1:4. Похоже на бонус, который Никита, впрочем, полностью заслужил.

ВИДЕО

Россиянин первым в регулярке добрался до отметки в 130 очков (7 матчей до финиша). Следом идет Натан Маккиннон со 127 баллами (те же 7 матчей) и Коннор Макдэвид — 126 очков и 9 игр (по состоянию на момент написания этого текста). Как же хочется, чтобы к невероятному рекорду Кучеров добавил бы еще и «Арт Росс Трофи». Держим кулачки!