Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 января 2022, Четверг, 08:00

Легендарная драка русской звезды в Америке. Панарин избил канадца Апшолла, который был тяжелее на 13 кг

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Изначально шансов на победу у Артемия практически не было.

Во времена игры за питерский СКА звезда «Рейнджерс» Артемий Панарин удивлялся болельщикам, которые нещадно критиковали хоккейные драки и ратовали за их запрет. По мнению Хлебушка, фанатам по определению не могут не нравиться бои на льду, а многие из них и вовсе приходят на хоккей в надежде увидеть серьезную потасовку и получить от нее огромное количество эмоций.

Сам Панарин до отъезда за океан не был замечен в драках или больших заварушках. Как ни крути, практически во всех своих командах Артемий выполнял роль лидера и отвечал за результат, а игрокам такого статуса не положено скидывать перчатки на регулярной основе. Да и габариты Хлебушка, скажем прямо, не располагали к серьезным дракам. Тем не менее, чтобы чувствовать себя увереннее в неизбежных стычках на льду, летом 2016 года тогда еще только начинавший свой путь в лучшей лиге мира форвард решил взять уроки рукопашного боя у чемпиона мира по тайскому боксу Сергея Хидченко.

Хидченко остался очень доволен работой с Артемием: по словам Сергея, его хоккейный ученик стал живым доказательством поговорки «талантливый человек талантлив во всем» и оказался очень обучаемым спортсменом. Также наставник будущей звезды НХЛ отметил, что теперь Панарин точно сможет постоять за свою девушку на улице.

И уже через несколько месяцев нападающему «Блэкхокс» пришлось вспомнить советы своего тренера на практике: но не на улице, как предполагал сам Хидченко, а на хоккейной площадке. 9 ноября 2016 года в матче против «Сент-Луиса» Хлебушек отметился первой дракой в НХЛ — его оппонентом стал канадец Скотти Апшолл, который был тяжелее Артемия на 13 килограммов и уже имел бойцовский опыт. Скажем прямо, шансов на победу в этой схватке у нашего соотечественника практически не было.

Каково же было удивление американских фанатов, когда Панарин сумел одержать в этой драке красивую и уверенную победу. Он заметно чаще попадал по сопернику, а посетители сайта The Hockey Fights абсолютным большинством назвали именно его победителем этого боя — за россиянина проголосовало 89,8%. Без вариантов!

Тем же вечером Паранин записал на свой счет результативный ассист и гол в овертайме. О таком «хет-трике Горди Хоу» мечтает каждый!

После игры Артемий признавался, что он даже не задумывался о возможных последствиях боя, возможно, именно это и помогло ему победить.

«Эмоции захлестнули. Он предложил мне подраться, и мы подрались. Даже не успел подумать, что мне может не хватить опыта. Да и не стоит об этом думать. Мало ли кто кого опытнее. Многие просто думают, что такие игроки, как я, не дерутся, потому что они боятся. На самом деле, конечно, это не так. Просто это не очень умно — тратить силы на использование своих не самых лучших качеств в таких моментах. Лучше уж играть в хоккей, приносить пользу команде, чем драться и исключать себя из игры, да еще и с риском получения травмы. В большинстве случаев думаешь головой и понимаешь, что это не нужно делать. Но иногда приходится, как, например, в этом эпизоде».

ХК Чикаго Блэкхокс
ХК Сент-Луис Блюз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0