31 марта 2024, Воскресенье, 04:11

Невероятный Панарин снова переписал историю клуба! Русский бомбардир набрал 4 очка и догнал легендарного Мессье

nhl.com
«Рейнджеры» устроили хаос в матче с «Аризоной».

Синерубашечники приехали на 5–тысячную «Маллет–Арену» в Аризоне, имея в активе серию из четырех побед. Учитывая разницу в целях на сезон и уровне результатов, все ждали от Артемия Панарина и компании уверенной победы, но гостям пришлось прилично повозиться с колючим соперником.

Поначалу все складывалось неплохо. Гол Алексиса Лафренье, которому ассистировал Панарин, вывел «Рейнджерс» вперед, а в начале второго периода Райан Линдгрен удвоил перевес гостей, но затем на площадке воцарился настоящий сумбур. На каждый гол «рейнджеров» «Койоты» отвечали своей шайбой, и в концу второй двадцатиминутки счет уже был равным — 3:3.

ВИДЕО

В заключительном отрезке матча история повторилась. Ньюйоркцы снова оторвались от соперника, забросив три шайбы подряд, но «Койоты» сократили отставание до минимума и предприняли отчаянные попытки снова восстановить равновесие. За три минуты до конца «Аризоной» был снят вратарь, но это привело лишь в двум голам в пустые ворота (8:5).

ВИДЕО

Панарин набрал 4 (1+3) очка, заработал великолепные «+5» по показателю полезности и снова вписал свое имя в славную историю «Рейнджерс». Он добрался до отметки в 107 очков и догнал легендарного Марка Мессье, который в сезоне-1991/1992 играл так же здорово. Панарин и Мессье теперь делят третье место в клубной истории по количеству очков за один сезон, но россиянин совсем скоро может переместиться на второе. Пока что оно принадлежит Жану Рателлю, у которого 109 (46+63) баллов.

ВИДЕО

Рекордсменом «Рейнджерс» является Яромир Ягр, но его показателю (123 очка в сезоне–2005/2006) вряд ли что–то угрожает.

Кроме Панарина этот матч стал историческим для голкипера Джонатана Куика, который одержал 392–ю победу в карьере и стал самым побеждающим американским вратарем в истории НХЛ. Предыдущее достижение принадлежало Райану Миллеру.

ВИДЕО

«Рейнджерам» осталось сыграть 8 матчей в регулярном чемпионате. В списке бомбардиров Панарин идет четвертым, отставая на 18 очков от третьего места, поэтому шансов на «Арт Росс Трофи» у Артемия почти нет. Но у синерубашечников остались стимулы играть с полной отдачей, поскольку есть хорошая возможность завоевать «Президент Трофи» (приз победителю регулярного чемпионата) и титул победителя дивизиона.