27 марта 2024, Среда, 03:15

Такого не было целых 18 лет! Русский гений переписал историю американского клуба — Панарин впервые выбил 100 очков

nhl.com
«Нью-Йорк» уже в плей-офф.

Домашний матч «Нью–Йорк Рейнджерс» против «Филадельфии» не стал самой уверенной игрой «Синерубашечников» в нынешнем сезоне, хотя позиции команд в турнирной таблице сильно разнятся. «Рейнджеры» первыми в лиге забронировали себе попадание в плей–офф и уверенно лидируют в Восточной конференции, а «Летчики» отстают на 18 очков и отчаянно борются за сохранение кубкового билета. Тем не менее, игра получилась очень упорной, а номинальный фаворит отыгрывался на протяжении почти всей встречи.

Возможно, виной тому серьезные перемены в линии обороны, где не было трех основных защитников — Джейкоба Трубы, Райана Линдгрена и Эрика Густафссона, но начало матча полностью осталось за «Флайерз». В первом периоде «Филадельфия» не смогла забить, но перебросала соперника, а к середине второй двадцатиминутки вела со счетом 2:0. «Рейнджеры» включились ближе ко второму перерыву, когда Мика Зибанеджад при помощи Артемия Панарина и Адама Фокса реализовал численное преимущество и сократил отставание.

ВИДЕО

Эта передача стала 100–м очком в сезоне для Панарина, который впервые в карьере добрался до этой отметки. Артемий стал первым игроком клуба за последние 18 лет, кто добрался до сотни: последний, кто это делал, был Яромир Ягр в сезоне-2005/2006.

В третьем периоде «Рейнджерс» смогли сначала сравнять счет, а затем трижды выходили вперед, но выиграть в основное время все–таки не смогли. Дело дошло до овертайма, который продлился 36 секунд, пока Адам Фокс при поддержке Винсента Трочека и того же Панарина не забросил победную шайбу (6:5 ОТ).

ВИДЕО

Панарин записал на свой счет 3 голевые передачи и занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров сезона. Подняться в тройку по-прежнему остается очень трудной задачей, поскольку осталось сыграть 10 матчей, а отставание Артемия от Коннора Макдэвида, который идет третьим, составляет 17 баллов. До лидера бомбардирского зачета Никиты Кучерова — 21 очко.

Впрочем, личные дела сейчас явно отходят на второй план. «Рейнджеры» наконец–то готовы реализовать свой потенциал, поскольку не покидали первую строчку в дивизионе а с 24 октября 2023 года. Ну а у Артемия на счету 8 (5+3) очков в трех последних матчах, и к старту плей–офф он подходит в идеальной форме. Осталось лишь избежать неприятностей со здоровьем в последних играх регулярки и выдать максимум в кубковых матчах, где раньше Панарину блеснуть не удавалось.