30 июля 2023, Воскресенье, 09:00

Ученик Третьяка, русский супермен и финская машина. Топ-5 вратарей НХЛ по количеству спасения за матч

nhl.com
Это рекордные цифры.

На протяжении более чем вековой истории НХЛ случались матчи, которые принято называть вратарскими. Это были игры, где либо один голкипер, либо оба творили настоящие чудеса выносливости и проявляли самые лучшие качества. Когда вратарь играет на пике своей формы, то полевые игроки могут сколь угодно часто беспокоить его бросками — это лишь разогревает стража ворот, который находится в постоянном тонусе. Вот пятерка лучших вратарей в истории по количеству отраженных бросков за один матч в НХЛ.

Йоонас Корписало — 85 сейвов

11 августа 2020 года, во время беспрецедентных обстоятельств пандемии коронавируса, Йоонас Корписало из «Коламбус Блю Джекетс» вписал свое имя в историю. Многолетний сменщик Сергея Бобровского в марафоне с пятью овертаймами против «Тампа-Бэй Лайтнинг» сделал умопомрачительные 85 сейвов. И хотя «Синие мундиры» в конечном итоге проиграли матч, героические усилия Корписало принесли ему титул первой звезды и впечатляющий процент отраженных бросков — 96,6%.

«Я безумно устал, но был готов играть дальше. Как жаль, что все усилия были потрачены впустую», — горевал после матча финн.

Игорь Шестеркин — 79 сейвов

В своем втором в истории появлении в плей-офф НХЛ 3 мая 2022 года Игорь Шестеркин из «Нью-Йорк Рейнджерс» продемонстрировал потрясающую стойкость и выносливость. В напряженной битве против «Питтсбург Пингвинз» он отразил 79 бросков — ему не хватило лишь 6 спасений до рекорда, который двумя годами ранее установил Корписало.

Несмотря на невероятную игру русского супермена, «Рейнджерс» также проиграли, причем невероятно обидно. «Синерубашечники» потерпели душераздирающее поражение со счетом 4:3 в третьем овертайме.

Келли Хруди — 73 сейва

Хруди за свою карьеру сменил множество команд. Он не был талантом поколения, но успел зарекомендовать себя очень крепким профессионалом, много поиграв, например, в «Лос–Анджелесе» вместе с Гретцки.

В течение 33 лет Келли Хруди удерживал рекорд по количеству сейвов в одной игре, достигнув знаменательной отметки 18 апреля 1987 года. Во время седьмого матча серии первого раунда «Нью–Йорк Айлендерс» против «Вашингтон Кэпиталз» Хруди был великолепен: его исключительный процент отраженных бросков 97,3% обеспечил «Островитянам» победу со счетом 3: 2 в пятой по продолжительности игре в истории НХЛ.

Эд Белфор — 72 сейва

В апреле 2003 года самый известный ученик Владислава Третьяка и будущий член Зала славы Эд Белфор из «Торонто Мэйпл Лифс» продемонстрировал свое мастерство в изнурительном матче плей-офф против «Филадельфия Флайерз». «Орел» отразил впечатляющие 72 броска, закончив вечер с показателем отбитых бросков, равным 96%.

Опять же, усилия голкипера пропали даром, поскольку матч «Торонто» проиграл. Это случилось в третьем овертайме (2:3 3 ОТ) и стало шоком для болельщиков «Мэйпл Лифс».

Роберто Луонго — 72 сейва

Знаменитый вратарь «Флориды» и «Ванкувера» в апреле 2007 года совершил настоящий подвиг.

Роберто Луонго, недавний член Зала хоккейной славы, 11 апреля 2007 года совершил свой подвиг, сделав 72 сейва в матче против «Далласа». «Ванкувер», за который тогда играл Луонго, уступил по броскам 53 — 76, но в четвертом овертайме Даниэль Седин забил гол броском от штанги и принес долгожданную победу «Кэнакс».

«Это было самое изматывающее мероприятие, в котором я когда–либо участвовал. Однажды за «Флориду» у меня было 60 спасений. Тогда я думал, что это очень много, но сейчас понимаю, что могло быть и хуже. Столько времени на льду — это просто утомляет», — не стал срывать свое состояние Луонго.