Российская гимнастка-чемпионка впервые за 4 года выступит на зарубежном турнире. Куда едет Мельникова?

Официальное возвращение российских гимнастов на международную арену должно состояться в середине сентября. Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова заявлена на этап Кубка мирового вызова, который пройдет в Париже. С кем россиянке придется бороться за медали?
Несмотря на невысокий статус турнира, во Франции собирается очень приличный по уровню состав участниц. Правда, список топовых фамилий больше похож на урезанный чемпионат Европы — азиатки и американки по своим причинам решили никого не отправлять на старт, сосредоточившись на мировом первенстве в октябре.
Самой звездной гимнасткой в предварительной заявке стала алжирка Кайлия Немур. Чемпионка Олимпиады-2024, скорее всего, не оставит никому шанса побороться за золото на брусьях: даже в случае ошибки запас сложности позволяет экс-француженке получать очень высокие баллы на коронном снаряде. Да и на бревне Немур выглядит сильно, если не падает.
В остальном все будет зависеть от конкретных выступлений. Сама Мельникова призналась, что, вероятно, не успеет полностью восстановить свои комбинации — акцент подготовки рассчитан на чемпионат России в октябре. Нельзя забывать и о том, что у Ангелины получился большой период без соревнований из-за травмы: с декабря 2024-го гимнастка вообще не появлялась на стартах.
На опорном прыжке Мельниковой будет сложно пробиться на пьедестал. Все дело в том, что в Париж поедут сразу несколько опытных специалисток, включая действующую чемпионку Европы Карину Шенмайер из Германии. У Шенмайер, как и у болгарки Валентины Георгиевой с панамкой Карлой Навас, общая сложность прыжков составляет 9,8 балла — в хорошей форме такую же планку задает и Ангелина. Однако зарубежные гимнастки соревнуются весь сезон, а судьбу медалей явно будут решать мельчайшие детали.
Бревно и вольные упражнения — пожалуй, самые непредсказуемые виды в Париже. Хозяйки турнира во главе с Морган Осиссек-Реймер могут удивить домашнюю публику, вице-чемпионка Европы Альба Петиско в этом сезоне неплохо усложнила свои комбинации. Румынка Сабрина Манека-Войня обычно замахивается на одни из самых трудных программ, но ее подводит исполнение.
Отдельно стоит выделить возвращение Джессики Гадировой. Британка не выступала на международном уровне почти два года из-за разрыва передней крестообразной связки колена. Восстановление Гадирова не форсирует, поэтому пока что ограничивается только двумя снарядами, на которых прыжковая нагрузка существенно меньше. На локальных стартах весной Джессика вернулась с упрощенными комбинациями — если за лето она успела собрать конкурентоспособные комбинации, то это еще одна сильная соперница. Как и нынешний лидер сборной Великобритании Руби Эванс.

В общем, побороться Мельниковой придется серьезно. На золото в силу четырехлетнего отсутствия и восстановления после травмы рассчитывать сложно, но несколько наград привезти вполне реально. А заодно и проверить строгость международного судейства.


