Тренера из США посадили в тюрьму на 10 лет. Он установил скрытые камеры в туалете, чтобы снимать учеников

В США подходит к завершению очередной громкий скандал. В штате Юта приговорили к тюремному заключению молодого тренера из города Вудс-Кросс. Дело против 35-летнего Адама Ричарда Джейкобса было возбуждено в 2023-м в рамках проекта «Безопасное детство» (Project Safe Childhood) — общенациональной инициативы по борьбе с растущей эпидемией сексуальной эксплуатации и насилия над детьми, запущенной Министерством юстиции США 17 лет назад.

В 2023 году Адам работал тренером в клубе USA Gymnastics World. Один из сотрудников клуба дважды обнаруживал скрытую камеру в общем туалете для мужчин и женщин на территории комплекса и обращался в полицию. Правоохранительные органы вышли на Джейкобса — при обыске у него было обнаружено около 120 видеозаписей с жертвами в туалете. Примерно на 40 видеозаписях видно, как мужчина устанавливает камеры у себя дома и в здании USA Gymnastics World.
Согласно судебным документам и признаниям на слушаниях, Джейкобс также часто сопровождал своих несовершеннолетних учеников в поездках на соревнования в другие штаты, такие как Флорида и Техас. В гостиничных номерах и в ванных комнатах гимнастов он устанавливал скрытые камеры. В ходе расследования специалист признал, что все электронные устройства, изъятые по ордеру на обыск в 2023-м, использовались для дальнейшего участия в производстве материалов с изображением сексуального насилия над детьми.

В отдельном заявлении о признании вины по делу в суде штата Джейкобс рассказал, что в период с января 2022-го по март 2023-го года он разместил камеру, замаскированную под зарядное устройство USB, в общественном туалете спортивного комплекса USA Gymnastics World. Адам уточнил, что намеренно направил камеру на туалет, чтобы запечатлеть детей на разных стадиях раздевания.
«Я принимал действительно плохие решения, причиняя боль людям, которых я любил и которых должен был защищать. Я предал доверие и вторгся в частную жизнь людей, которые мне очень дороги. Я хотел запечатлеть эти изображения и видео для своего собственного сексуального удовлетворения», — говорится в заявлении Джейкобса.

По соглашению о признании вины некоторые обвинения были сняты. Адам признал себя виновным в сексуальной эксплуатации как минимум 15 несовершеннолетних и вуайеризме в отношении двух взрослых, а также в видеозаписи всех этих действий без их ведома. В дополнение к 10-летнему сроку тюремного заключения судья окружного суда США приговорил Джейкобса к пожизненному нахождению под надзором.
Однако это еще не финальное решение. Федеральные и государственные приговоры в США рассматриваются судьями отдельно — если федеральный арбитр распорядится, чтобы наказания исполнялись последовательно, Джейкобсу грозит до 30 дополнительных лет лишения свободы.