Легенда гимнастики Байлз вернулась, бьет невероятные рекорды. Но хранит интригу относительно Олимпиады

До достижений Латыниной ей пока далеко.

Легенда спортивной гимнастики Симона Байлз вернулась.

После провала на Олимпиаде-2020 в Токио многие считали, что прежней американку уже никто не увидит. Возможно, сама Байлз тоже сомневалась в себе. Но теперь ясно одно: психологические проблемы улажены, спортивная форма на пути к топовой.

Байлз не выступала нигде с 2021-го. Казалось, скоро она объявит о завершении карьеры и займется семейной жизнью, но этого не случилось. После свадьбы с игроком в американский футбол Джонатаном Оуэнсом Байлз взяла и вернулась в спорт.

Первым стартом для Симоны стал U.S.Classic. Эти соревнования традиционно проводятся перед чемпионатом США и отбором на мировое первенство. Там гимнастка выиграла многоборье, бревно и вольные упражнения. И все это в 26 лет.

Затем Байлз отправилась на чемпионат США. Никто не смог составить конкуренцию опытной спортсменке и на этом турнире. Американка стала рекордсменкой страны по числу побед в личном многоборье на национальных чемпионатах. На соревнованиях в Сан-Хосе Байлз завоевала 8-й титул. Она стала лучшей с результатом 118,450 балла. Вице-чемпионка турнира Шайлиз Джонс набрала 114,550.

Победа на чемпионате США помогла Байлз побить рекорд Альфреда Йохима, который 7 раз выигрывал абсолютное первенство США в 20-х и 30-х годах прошлого века. Также гимнастка стала самой возрастной победительницей чемпионата. До этого лидерство удерживала Линда Метени-Малвихилл, которая выиграла золото в 1971 году в возрасте 24 лет.

«Я не думаю о цифрах. Я думаю о своем выступлении», — призналась Байлз Daily Mail.

По итогам чемпионата страны Байлз попала в расширенный список женской сборной. Теперь ей предстоит пройти тренировочный сбор, на котором решится, кто поедет на чемпионат мира в Антверпен и Панамериканские игры. Для Байлз «лагерь» будет номинальным. Тренерский штаб точно не станет отказываться от Симоны, которая может принести команде медали.

Что же до Олимпиады-2024 в Париже, Байлз не говорит ничего конкретного. Хотя все понимают, что затевать возвращение просто так она бы не стала.

— Мне нравится сохранять (свои цели) личными, просто чтобы знать, к чему я стремлюсь. Я думаю, так лучше. В этом году я пытаюсь двигаться немного иначе, чем в прошлом. Я думаю, что пока это работает, поэтому я буду держать все в секрете.

Для величия американке нужны золотые медали Игр. У нее их пока 4, а у Ларисы Латыниной — 9. Для того, чтобы побить рекорд советской гимнастки, нужно выиграть еще 6.