21 августа 2023, Понедельник, 18:20

Русская гимнастка удивила в отсутствие главных звезд. Теперь за ней необходимо пристально следить

Евгений Семенов, Sport24
Рассказываем о результатах Кубка Сильнейших.

Серия Кубков Сильнейших была придумана Ириной Винер во время отстранения российских спортсменов от международных стартов. В течение сезона проходят три этапа, а в конце года — финал. Заключительный отборочный турнир серии прошел в Москве. К сожалению, на нем не выступили главные звезды сборной. Дина и Арина Аверины отдыхают и восстанавливаются, Лала Крамаренко недавно принимала участие во II Играх стран СНГ, а Анна Попова накануне турнира в Минске получила травму. Главная задача лидеров сейчас — лечение и подготовка к новым соревнованиям.

Поэтому на третьем этапе состав был не такой впечатляющий, между собой соревновались гимнастки третьего эшелона, которые представляют не столько Новогорск, сколько свои собственные регионы. Несмотря на это, спортсменки показали себя с лучшей стороны и доказали, что за лидерами есть большая и серьезная скамейка запасных.

В первую очередь стоит отметить Алину Перфильеву. Она выиграла многоборье, булавы, а также взяла серебро в финале с обручем. Гимнастка выступала во всех финалах, но только в двух смогла попасть на пьедестал, остальные были вне конкурса. Если бы не ограничение, то по баллам Перфильева получила бы серебро в мяче и золото в ленте. Видно, что небольшой перерыв от турниров пошел на пользу гимнастке — она кайфовала во время своих упражнений, подпевала музыке и максимально выкладывалась. За все четыре финала она только один раз допустила ошибку — запуталась в ленте. В остальном видно, что она готова бороться не только со спортсменками своего уровня, но и с лидерами.

В заключительный день приятно удивила Владислава Шаронова. В многоборье она стала только четвертой — новое упражнение с лентой было выполнено с ошибками. Всего Владислава приняла участие в трех финалах, один из которых был вне конкурса. Фактически гимнастка выиграла серебро в булавах и золото в мяче. А полученных баллов за выступление с обручем хватило бы до серебра. Она шикарно прошла три упражнения, без грубых ошибок. После булав казалось, что спортсменка удивилась такому результату. Помимо новой ленты Владислава показала еще одну премьеру — новое упражнение с обручем. Сделано оно в кавказском стиле, с использованием национальной музыки. Шаронова идеально передала настроение, использовала немного стереотипные движения в танцевальной дорожке, но это выглядело органично и уместно.

Милена Щенятская в многоборье выиграла серебро, до лидерства ей не хватило полбалла. В день финалов она выиграла упражнение с обручем, заняла второе место в мяче. С булавами и лентой она была вне конкурса, но на эти упражнения, видимо, не хватило сил. Были потери и грубые ошибки, помарки, поэтому даже виртуально она не смогла бы подняться на пьедестал в этих видах.

Арина Ткачук на последних турнирах показывает невероятные результаты. В многоборье она остановилась на третьем месте по баллам, но не получила медаль, так как на пьедестале могут быть только две гимнастки от одной страны. Арина принимала участие в трех финалах — и везде вне конкурса. Ткачук получила хорошие оценки за все выступления и без ограничений легко могла бы получить серебряные медали.

Денис Гладков, Sport24

Возможно, из-за отсутствия лидеров гимнастки так хорошо и проявили себя. Сейчас они вышли на первый план, им пришлось соревноваться между собой не за 10-15-е места, а за медали и возможность выйти в финал серии. Каждая представляла свой регион, свою школу и тренерский коллектив. Поэтому турнир получился разнообразным и ярким, даже учитывая отсутствие главных звезд.