7 августа 2023, Понедельник, 05:25

Фестиваль протестов: Россия и Белоруссия не хотели отдавать друг другу золото. Чем закончилась битва супергимнасток

Денис Гладков, Sport24
Лала Крамаренко — главная звезда противостояния в Минске.

В Минске завершилось два важных турнира по художественной гимнастике — II Игры стран СНГ и «Хрустальная роза». В последний день соревнований прошли финалы отдельных видов.

Сначала выступили участницы Игр. На первом же виде (обруче) произошла интересная ситуация — команда России подала протест на оценку. Диктор не объявил, чьи баллы не устроили сборную, но по времени подачи, скорее всего, это была Арина Аверина. Она уверенно лидировала к тому моменту и за свое выступление получила 36,1 балла. Это, безусловно, намного меньше, чем она получает в России. В итоге турнир начал задерживаться, так как во время проверки оценки соревнования не могут продолжаться. В итоге первый протест отклонили.

Арина и без изменения выиграла золото турнира. На втором месте — Лала Крамаренко. Она не смогла удержать равновесие в повороте и почти упала, но успела опереться двумя руками, что все равно считается срывом элемента. На третьем месте белоруска Алина Горносько — она допустила потерю.

В мяче на оценку вновь подали протест — в этот раз после выступления Алины Горносько. Она выступила без грубых ошибок, вопросы вызывали только повороты, как и в многоборье. Сначала ей поставили 35,5, но в этот раз протест удовлетворили и прибавили больше балла. В итоге ее оценка составила 36,8, а Горносько стала победительницей финала с мячом.

На втором месте россиянка Лала Крамаренко. Она допустила потерю, поэтому даже без протеста Алины не смогла бы подняться выше. На третьем месте еще одна белорусская гимнастка — Елизавета Зорькина. Она смогла собраться и выдать чистое упражнение, но сложности не хватило, чтобы обойти Крамаренко с потерей.

Булавы стали самым проблемным видом. Здесь уже обе команды подали протесты — на оценку Лалы Крамаренко и Елизаветы Зорькиной. Россиянка неидеально прошла упражнение — вновь проблемы на повороте. В этот раз она не устояла на полупальце и встала полной стопой во время исполнения элемента. Белоруска же вновь показала чистое выступление. В итоге только один протест был удовлетворен — Зорькиной повысили оценку на 1,2 балла. Несмотря на это Елизавета осталась только на четвертом месте, а Лала выиграла финал.

На втором месте Алина Горносько. В некоторых местах были грязные ловли, поэтому она не смогла обойти Крамаренко. Бронза у россиянки Анны Поповой. Несмотря на в целом неудачный уик-энд и травму, она собралась и смогла показать чистое выступление, без потерь, но с неточностями.

Лента — самый сложный вид художественной гимнастики, поэтому и здесь не обошлось без протестов. Команда России вновь была не согласна с оценкой Лалы Крамаренко, и в этот раз судьи пересмотрели свое решение и добавили четыре десятых. Гимнастка выиграла упражнение, но не обошлось без ошибок. Она один раз запуталась в предмете, но быстро исправила ситуацию. На втором месте Анна Попова. У нее были сложности на том же риске, где она потеряла днем ранее. Спортсменка вновь пробежалась до предмета, но успела его поймать. Бронза у Алины Горносько — она тоже запуталась в ленте, а также не на всех элементах был ясный и точный рисунок.

Из-за большого количества протестов, которые постоянно рассматривались «Хрустальная роза» задержалась почти на час. Результаты удивили, потому что не было никакой монополии. В упражнении с обручем победила Диана Чугунихина, золото в мяче получила Мария Борисова, Анна Кондрашина из Белоруссии выиграла в финале с булавами, а россиянка Арина Ткачук — в финале с лентой.

Турнир получился очень напряженным. Видно, что Белоруссия и Россия всерьез восприняли это соперничество — многочисленные протесты на оценки это подтверждают.