ФутболЛа Лига
19 января 2024, Пятница, 12:20

Как Месси унизил Роналду. В Каталонии для таких случаев придумали специальный термин — La Manita

Легендарные 5:0 на «Камп Ноу».

29 ноября 2010 года «Барселона» одержала самую яркую и запоминающуюся для себя победу над мадридским «Реалом» в XXI веке. Пожаловавшие на «Камп Ноу» гости были повержены с унизительным счетом — 0:5.

Хосеп Гвардиола против Жозе Моуринью, Лионель Месси против Криштиану Роналду — настоящая классика европейского футбола конца нулевых и начала десятых. В тот день, правда, на поле царствовала лишь одна команда: несравненная «Барселона» Пепа. Уже с первых минут матча стало очевидно, что победят хозяева: их преимущество над «Реалом» и в техническом, и в ментальном плане было подавляющим. Не зря версию «Барселоны» сезона-2010/11 часто называют лучшей командой в истории футбола.

Счет в игре на 10-й минуте открыл нынешний главный тренер «Барселоны» Хави, перебросивший мяч через Икера Касильяса после паса Андреса Иньесты и неудачной срезки Марсело. Не успел «Реал» опомниться от стартового шока, как «сине-гранатовые» забили второй — это Педро буквально занес мяч в сетку после прострела Давида Вильи.

Во втором тайме унижение команды Роналду продолжилось. На 55-й минуте тонкий ассист Лионеля Месси и гол Вильи сделали счет крупным. Но на этом Месси не остановился и сразу же выдал еще одну голевую передачу — снова на Вилью! 4:0, и Касильясу оставалось лишь развести от бессилия руками.

В компенсированное время разгром «Реала» довершили вышедшие на замену Боян Кркич и Хеффрен Суарес.

«То, как мы добились этой победы, позволяет нам гордиться собой, — сказал Гвардиола на пресс-конференции. — Игры, подобные этой, случаются нечасто. Думаю, победа одержана в традициях «Барселоны». Кройф и Рексач были первыми тренерами, которые привили команде нынешний стиль игры, и все, кто пришел после них, должны принять его».

А Жозе Моуринью, который прежде никому не проигрывал так крупно, отказался считать произошедшее на «Камп Ноу» унижением:

«Это не унижение! Это просто мое первое крупное поражение. Никогда раньше не проигрывал 0:5, но этот результат легко пережить, так как у нас не было шансов победить. Это не одно из тех поражений, после которых остается тягостное впечатление из-за судейства или трех спорных мячей. Просто одна команда играла очень хорошо, а другая — очень плохо. Это заслуженное поражение».

В Каталонии для случаев, когда «Барселона» побеждает со счетом 5:0, даже придумали специальный термин — La Manita. Дословно он переводится как «маленькая рука»: каждый палец на ней соотносится с забитым голом (всего голов — пять, как и пальцев).

Сегодня тренерский мастер-класс, который Гвардиола преподал Моуринью, по праву считается самой известной La Manita в истории. «Барса» выиграла 5:0, и так досадно: я не запомнил, у кого они выиграли. Какая-то незаметная команда приезжала сегодня в Барселону — даже за нее как-то неудобно. И я уверяю вас, что игроки этой команды, которую я сейчас не могу вспомнить, сделают все, чтобы этот матч забыть. Но им не дадут», — пока комментатор Василий Уткин подводил итоги, поверженный Моуринью грустно убегал в подтрибунку.

В сезоне-2010/11 «Реал» наберет 92 очка в Ла Лиге, но для итогового успеха этого окажется мало. Чемпионом в третий раз подряд станет «Барселона» — ей покорятся недосягаемые 96 очков. Лига чемпионов тоже останется за Пепом: «Барса» одержит победу в турнире, в то время как «Реал» вылетит от нее в полуфинале.