17 апреля 2024, Среда, 21:50

«Бавария» сожрала «Арсенал» на опыте. Таким англичанам еще рано претендовать на ЛЧ

Артета не прошел Тухеля.

«Бавария» выбила «Арсенал» из Лиги чемпионов в первую очередь благодаря опыту, стати настоящего топ-клуба, которая у мюнхенцев уже есть, а у лондонцев только формируется. В первом тайме ответного матча 1/4 финала, который проходил на «Альянц Арене», команда Микеля Артеты владела территориальным преимуществом и даже извлекала из стерильного контроля полумоменты. Так, в одном из эпизодов Мартин Эдегор вывел на удар Габриела Мартинелли: бразилец бил из опасного положения, но Мануэль Нойер оказался на чеку.

Однако, когда свои атаки разворачивала «Бавария», в штрафной Давида Райи сразу становилось опаснее, чем когда-либо за матч бывало в штрафной Нойера. После гроссмейстерской ничьей в первой тайме мюнхенцы выдохнули в раздевалке — и во второй половине взялись за дело с большей настойчивостью.

Сперва Леон Горецка прощупал каркас ворот после великолепной передачи Йозуа Киммиха, а затем счет в матче наконец-то был открыт. Киммих, исполнивший на этот раз роль завершителя, оказался удачливее, чем Горецка. Ассистентом выступил португалец Рафаэл Геррейру — по всем метрикам, один из лучших игроков встречи.

Так «Бавария» вышла вперед, а вместе с тем и в полуфинал. «Арсенал», которому непросто дается обратное перерождение в топ-клуб, так и не ответил хозяевам ничем толковым. Не сдюжил, не рискнул даже поднять руку — не то что ответить у доски.

Проблема роста, с которой столкнулся «Арсенал», была отлично проиллюстрирована на 95-й минуте. Букайо Сака наконец-то заработал опасный штрафной, но вместо того, чтобы использовать последний шанс рационально (например, дать пробить Эдегору), Букайо решился на быстрый розыгрыш. В итоге мяч ушел на куда менее опасный угловой, а еще через несколько секунд прозвучал свисток: умиротворяющий для хозяев и зловещий — для гостей.

Микель Артета не провалил, но и не сдал экзамен в этой Лиге чемпионов: судьба и лично Томас Тухель отправили его на пересдачу. Выход в четвертьфинал и вылет от «Баварии», но со счетом 2:3, а не 2:10 — как ни жестоко для болельщиков «Арсенала», но это максимум, на который они могли рассчитывать на нынешней ступеньке своего роста.