16 апреля 2024, Вторник, 21:10

Позор «Барселоны» в Лиге чемпионов. «ПСЖ» цинично отомстил каталонцам за унижение в 2017-м

Мбаппе нацелился на финал!

16 апреля «Барселона» и «ПСЖ» встретились в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Разгромную победу одержала команда гостей — 4:1.

Счет в матче на 12-й минуте открыл бразильский вингер Рафинья. 16-летний вундеркинд «Барсы» Ламин Ямаль легко ушел от защитника парижан Нуну Мендеша и прострелил во вратарскую, где Рафинья занес мяч в ворота.

К несчастью для «Барселоны», в середине первого тайма она лишилась одного игрока. Защитник Рональд Араухо схлопотал прямое удаление за фол последней надежды, что стало ключевым эпизодом во всем двухматчевом противостоянии. Тактическое преимущество в этот момент перешло на сторону «ПСЖ».

У хозяев, которые выиграли в Париже со счетом 3:2, оставалось два гола форы — но уже до перерыва команда Луиса Энрике смогла один из них отквитать. На 40-й минуте Брэдли Баркола (именно он вынудил Араухо сфолить на красную) оформил голевой прострел на Дембеле — Усман снова забил в ворота своей бывшей, 1:1.

Вскоре после того, как команды вернулись из раздевалок, «ПСЖ» вышел вперед в матче и заодно сравнял общий счет. Португалец Витинья застал Марка-Андре Тер Штегена врасплох ударом из-за штрафной, 2:1 в матче и 4:4 в целом!

Тут уже у главного тренеры «Барселоны» не выдержали нервы. Раздосадованный мелким решением арбитра Иштвана Ковача, Хави пнул лигочемпионский щит и заслуженно получил красную карточку. Такие эмоции лучше держать при себе.

На этом безжалостность румына Ковача (по отношению к «Барсе») не иссякла: почти сразу после удаления Хави он назначил в пользу Парижа пенальти. Португалец Жоау Канселу снес в штрафной героя противостояния Дембеле, а точку идеально исполнил Килиан Мбаппе.

В концовке «Барселона» побежала отыгрываться — и поплатилась за оправданный риск. Ашраф Хакими разогнал быструю контратаку, в результате которой Мбаппе оформил дубль. Итог — 6:4 по сумме двух встреч и разгром на поле «Камп Ноу», Энрике и Дембеле выбили из Лиги чемпионов свой бывший клуб.

• В полуфинале «ПСЖ» сыграет против дортмундской «Боруссии», которая оказалась сильнее «Атлетико» несмотря на поражение в первом матче.
  • Ответные матчи 1/4 финала в парах «Бавария» — «Арсенал» и «Манчестер Сити» — «Реал» состоятся завтра, 17 апреля.