ФутболАПЛ
6 апреля 2024, Суббота, 15:05

Новая суперзвезда «Челси»: еще в этом сезоне он играл за «Манчестер Сити». Почему они отпустили Коула Палмера?

Гвардиола жалеет.

Атакующий полузащитник Коул Палмер — новая суперзвезда «Челси» и всего британского футбола. В этом розыгрыше АПЛ 21-летний англичанин провел 25 матчей, в которых забил 16 голов и отдал 8 голевых передач — невероятные цифры, которые пока скрашивают хмуро складывающийся для «Челси» сезон.

4 апреля «Челси» в драматичном матче 31-го тура обыграл на «Стэмфорд Бридж» «Манчестер Юнайтед». Главным героем встречи оказался Палмер, оформивший хет-трик. Вплоть до 100-й минуты матча команда Эрика тен Хага вела в счете, после чего Палмер выстрелил дублем, уложившимся в максимально короткий отрезок времени. Итог — невероятные 4:3 в пользу Маурисио Почеттино.

Палмер — уроженец Манчестера и воспитанник «Манчестер Сити», занимался в академии «горожан» с самых ранних лет. В заявку на матч АПЛ Коул впервые попал еще в июне 2020 года: просидел 90 минут на скамейке в выездной встрече как раз с «Челси» (1:2).

На финише прошлого чемпионата, когда «Манчестер Сити» уже фактически оформил чемпионство, Хосеп Гвардиола доверил Палмеру больше игровых минут — Коул отбегал по полному матчу против «Челси» (1:0) и «Брентфорда» (0:1). Победный гол в ворота «Челси» аргентинец Хулиан Альварес забил после паса Палмера. Таким образом, свое единственное голевое действие за «Манчестер Сити» в рамках АПЛ Палмер совершил в матче с «Челси».

В нынешнем чемпионате Коул успел провести за «Ман Сити» 10 минут в матче первого тура с «Бернли», после чего — на самом флажке трансферного окна — перешел в «Челси». Бывший клуб Романа Абрамовича заплатил за талантливого футболиста 47 миллионов евро.

В марте, общаясь с журналистами Sky Sports, Палмер так объяснил свое решение покинуть команду Гвардиолы: «Я считал, что готов выходить в старте в каждом туре. Это и есть причина, по которой я ушел в «Челси». Я просто хотел продемонстрировать свои способности, и, к счастью, у меня получилось. Решение уйти из «Манчестер Сити» было очень трудным, я находился в этом клубе с шести лет. Я был готов играть в футбол, поэтому поговорил с семьей, поговорил с клубом и перешел в «Челси».

Гвардиола прямым текстом взял на себя ответственность за потерю Палмера: «После двух или трех сезонов ему захотелось больше игровых минут. Я прекрасно это понимаю. Если бы у Палмера было столько же минут, сколько я изначально дал Филу Фодену, Коул Палмер играл бы за «Манчестер Сити». Но я не дал ему этих минут. Это моя ответственность. Почему я сделал так? Из-за Бернарду Силвы, Рияда Мареза, из-за Фодена. В тот момент я выбирал других игроков.

Мы знали, какими качествами обладает Палмер. Влияние, которое он может оказывать на игру и которое он продемонстрировал в этом сезоне, огромно. Коул — это не только голы и ассисты, это класс. В составе «Челси» он представляет невероятную угрозу. В будущем мы будем помнить [о его уходе]. Это выглядит легко (то, что Палмер ушел. — Sport24), но это не так».